Нужно ли срочно делать КТ

Здравствуйте, мне 42 года, диагноз рак молочной железы мульти факельный T1N1MO 2ст,2кл гр. Назначена химиотерапия. Сегодня ходила выписать рецепт на эменд к врачу в частную клинику,так как онколог лечащий не смогла дать рецепт. Она мне сказала что плохо что мне не сделали КТ с контрастом брюшной полости и грудной клетки, а только УЗИ и рентген,могли не заметить метастазы,хотя онколог лечащий сказала что в этом нет необходимости,так как рентген и УЗИ в норме. Подскажите что делать,я в панике. Химиотерапия через три дня,бежать делать КТ?, возможно даже не успею. Могли ли ошибиться с диагнозом, вдруг 4 стадия. Или спокойно идти на химиотерапию?

Астма в ремиссии, повышенное давление, пеелонифрит.
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По современным представлениям, все же наиболее предпочтительней перед началом лечения и на этапе постановки диагноза выполнение КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом, КТ органов малого таза с контрастом.
Таким образом будет легче осуществлять дальнейший контроль за заболеванием. Оценивать эффективность лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Василий Михайлович, подскажите пожалуйста не опасно ли вводить контраст за день до химиотерапии?

При отсутствии заболеваний почек (повышенных значений креатинина), опасности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным обследований стадия заболевания T1N1M0 2 стадия, признаков отдалённых метастазов не выявлено. Объём проведённой диагностики (УЗИ брюшной полости и рентген грудной клетки) достаточен для начала лечения. Но с целью исключения мелких метастатических очагов, рекомендовано выполнить КТ органов грудной клетки и кт брюшной полости с контрастированием желательно до начала химиотерапии, либо в ближайшее время после первого курса, без задержки лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще, более предпочтительным методам диагностики для исключения является КТ с контрастом всего тела.
Но так же допустимо поведение и рентгенографии с УЗИ.
Поэтому начать химиотерапию можно.
Экстренной необходимости в КТ нет, но планово всё таки лучше выполнить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При установленной стадии T1N1M0, что подразумевает отсутствие подтвержденных отдаленных метастазов — М0, при нормальных результатах УЗИ брюшной полости и рентгена ОГК, методов данных методов может быть достаточно достаточно для исключения грубой патологии.
Проведение КТ, разумеется, даст больше информации о состоянии организма, однако и без него проведение химиотерапии не противопоказано.
Поэтому проведение КТ брюшной и грудной полости, малого таза с контрастным усилением в данной ситуации можно назвать даже желательным, главное, чтобы это не затягивало сроки предстоящего лечения.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По клиническим рекомендациям выполнение УЗИ и рентгенографии расценивается достаточным
Однако исходя из целесообразности на старте лечения (или хотя бы в его начале) будет разумным волнение более точных методов визуализации:

- КТ легких без контраста

- КТ орагнов брюшной полости с контрастом

- МРТ таза с контрастом

Смысла откладывать и переносить лечение нет
Но возможно запланировать выполнение исследований в начале прохождения лечения

Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуется все же выполнять кт с контрастом брюшной полости, мрт малого таза, кт легких. Но допустимо проведение рентгенографии и узи.
В плановом порядке можно пройти кт, нет никакой экстренности.

Здравствуйте.
При вашей стадии (T1N1M0, 2 стадия) и нормальных результатах УЗИ и рентгена экстренной необходимости в КТ перед химиотерапией нет, лечение можно начинать. КТ органов грудной клетки и брюшной полости с контрастом предпочтительно сделать в плановом порядке, до или в начале терапии, чтобы уточнить отсутствие мелких метастазов и иметь более полную картину для дальнейшего контроля.
Контрастное исследование безопасно за день до химиотерапии при нормальной функции почек. Главное, не откладывать старт лечения из-за ожидания КТ.

Здравствуйте
При злокачественных образованиях молочной железы с поражением лимфатических узлов действительно рекомендуется оценить грудную клетку и брюшную полость методом КТ, но риски обнаружения вторичных очагов при зно молочной железы с таким распространением крайне малы и в большинстве случаев по узи все же очаги видны.
Для того, чтобы в дальнейшем оценивать динамику и для более точной оценки распространения на этапе дообследования рекомендуется выполнить кт двух зон, грудную клетку без ку, брюшную с ку, малый таз смотрят по узи, мрт или кт вовсе не обязательно проходить.
Это не обязательно сделать в ближайшее время, можно пройти планово, поводов для переживания нет, очаги отдаленные встречаются крайне редко при такой стадии.

Вера здравствуйте! Спокойно делать химиотерапию и планово сделать компьютерную томографию, бежать не вижу смысла, даже если будет другая картина (в чем я очень сомневаюсь), тактика по лечению останется та же. Поэтому не надумывайте плохое, спокойно проходите лечение 🙏🏼