Консультация нейрохирурга /

Головная боль четкой локализации — вопрос №2449957

У меня болит макушка в правой части головы. При прикосновении к этой области я ощущаю покалывание. Если резко двигать головой, то в этом месте возникает ощущение области другой плотности. Боль появилась после сильного физического напряжения.

7 месяцев назад у меня уже была похожая боль в том же месте. Она возникла так же, а через 7 дней прошла. Я хочу сделать МРТ головного мозга на аппарате мощностью 1,5 Тл, а затем обратиться к специалисту. Стоит ли делать МРТ на аппарате мощностью 3 Тл? Или есть что-то ещё, что стоит проверить (например, венозные или артериальные сосуды, шейный отдел)?

Ранее я не делал МРТ этих отделов. В 18 лет мне поставили диагноз «сужение венозных каналов в шейном отделе». Мне 40 лет, я веду сидячий образ жизни, страдаю от гипертонии.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония, псориаз

Невролог
Здравствуйте
Как давно болевой синдром ?
Нпвс купирует боль ? ОРВИ не болели ?
Клиент
Алена Алексеевна, Второй день. 400мг ибупрофена в первый день ни как не повлияли. за последние 2 недели болело горло.

Невролог
Вероятно у вас головная боль напряжения на фоне вирусной инфекции
Начните прием напроксен 500 мг 2 р в день 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Адаптол 1 т 3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, наиболее вероятно, что у вас сдавливается нерв за счет напряженных мышц скальпа, как рза такое может быть после переохлаждений, после физической нагрузки. Не пробовали пить сирдалуд или мидокалм? данные препараты должны расслабить мышцы и боль на этом пройдет (так как нерв перестанет сдавливаться)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если на ваш вопрос отвечать, то аппарат 3 тесла является мощнее и информативнее, чем 1,5 тесла, но патологию острую увидят и там и там. Если хотите проверить сосуды, можно сделать МРТ головного мозга+артерии+вены.
По описанию боль носит характер головной боли напряжения, такое бывает за счет спазма мышц апоневроза головы(физ.нагрузки являются причиной также).
Можно пропить Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д 3-5 дней+Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней.
Невролог, Детский невролог
Дмитрий, рекомендую вам пропить мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней с ним же мелоксикам 15 мг внутрь во время еды 3 дня, если через 5-6 дней все не пройдет, тогда сделайте МРт на аппарате 1,5 Тесла, показаний для более веского разрешения да и необходимости мрт нету! Красных флагов или признаков каких либо опасных болезней у вас нету
Невролог
Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при физической нагрузке? Легче в горизонтальном или вертикальном положении?
Есть повышенная тревожность, раздражительность, боли в шее?
Клиент
Анастасия Юрьевна, заметил повышенную утомляемость, тошнота была в первый день в течении час, небольшая светобоязнь.
Невролог
Больше данных за головную боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон или использовать мигребот в телеграм.
Для снятия ежедневных болей на данный момент можно использовать кеторол 1.0 внутримышечно или дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней.
+ обязательно добавить регулярный спорт(лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой на выбор).
Если никогда не делали МРТ головного мозга, то можно пройти для перестраховки, 1,5 тесла будет достаточно.
Остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, это миф. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Для начала нужно сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. 1.5 Тесла достаточно. Описанная вами боль, больше соответствует проявлению шейного остеохондроза.
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер! Исходно стоит сделать МРТ головного мозга (1.5 Тесла достаточно) + МР-ангиографию, затем уже исходить из результатов