Консультация гинеколога /

Бесплодие неясного генеза — вопрос №2449967

Добрый день, помогите, пожалуйста, что еще сдать, чтобы понять причину неудач. С 2022 года пытаемся зачать ребенка. Первая беременность 10.2022-анэмбриония, далее ничего не получалось, СПКЯ, свои овуляции очень редкие. В марте 2024 года проверила трубы. Апрель, май - бхб( две подряд на фоне своих овуляций. Июнь, июль, август стимуляция овуляции без беременности.Посмотрите, пожалуйста, сданные анализы и дайте свои рекомендации, пожалуйста

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Супруг сдавал спермограмму?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, все прикрепила
Гинеколог, Акушер
Олеся, а чем проводили стимуляцию?
Клиент
Елена Федоровна, у врача было предположение, что из-за поздних овуляций некачественные яйцеклетки и тд.тп
Гинеколог, Акушер
Препарат я имею ввиду какой?
Клиент
Елена Федоровна, клофимен
Гинеколог, Акушер
Олеся, можно попробовать еще в течение 2-3 месяцев стимуляцию. Не всегда сразу происходит беременность. Если эффекта не будет, то можно попробовать инсеминацию, при отсутствие эффекта ЭКО. А трубы проверяли на проходимость, если да то какой год?
Клиент
Елена Федоровна, да, трубы проверила в марте 2024 года. Трубы обе проходимы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Спермограмму партнёр сдавал?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, все обследования прикрепила
Акушер, Гинеколог
Приложенные анализы в норме.
В качестве дообследования рекомендую взять Аспират из полости матки отправить на иммуногистохимическое исследование для исключения эндометрита.

После дообследования можно пробовать стимуляцию ещё в течении 3х месяцев, если результатв не будет ЭКО
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, каким препаратом проводилась стимуляция и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, клофимен 50-75-75, отклик был на каждую дозировку. Овуляции были.
Акушер, Гинеколог
тогда стоит пытаться снова
пока признаков невынашивания нет
но еще раз повторюсь что предпочтение при СПКЯ отдают летрозолу, а не кломифену
Клиент
Татьяна Андреевна, а причину бхб не стоит искать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если в течение 6 циклов стимуляции подряд не наступила беременность на фоне поликистоза яичников, то проводится лапаросокпический дриллинг и проверка проходимости труб во время лапароскопии (возможно также есть очаги эндометриоза, которые будут видны во время операции). Есоли после операции в течение 3-6 месяцев не наступает беременность, то показано ЭКО. Перед операцией сдается антимюллеров гормон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
По анализам отклонений нет
Невынашивание беременности выставляется при наличии 2 и более подтвержденных, а не биохимических беременностей, то есть когда плодное яйцо визуализировалось в полости матки
При СПКЯ проводят стимуляцию летрозолом, как правило, и при приеме этого препарата ниже риск гиперстимуляции яичников
Мужу стоит пересдать спемограмму, лучше делать это в центрах эко, там спермограмму смотрят эмбриологи, и могу дать более точное заключение.

Клиент
Татьяна Андреевна, СГ мужа и была сделана в хорошем центре ЭКО, после второй бхб.