Сильно увеличены миндалины
Здравствуйте,в течении нескольких лет сильно увеличены миндалины(если я их правильно называю). Педиатры периодически смотрят и ничего не говорят,кроме того что «увеличены»,я говорю да,уже так несколько лет. К лору записались в нии лор,но только на 9 апреля,еще ждать долго,решила задать вопрос : почему они могли так сильно вырасти?(с 2 до 4 лет в течении двух лет были частые ангины,практически раз в 2 месяца). Что с ними делают,удалять нужно или можно их как то уменьшить,найдя причину? Или уже если выросли то не уменьшатся больше? И еще вопрос,позавчера сын заболел,сегодня сдали кровь,решается вопрос пить антибиотик или нет,так как педиатр сказала горло красное похоже на ангину но налета нет ,лучше сдать кровь и решать пить антибиотик или нет,вот ждем к вечеру результат,но из за болезни миндалины еще больше увеличились,особенно с одной стороны и я переживаю,не может ли он задохнуться? Во сне сильный храп,одна миндалина вообще перекрывает сильно пол горла,мне очень страшно,я всю ночь сегодня не спала и следила за его дыханием. Фото прикрепляю.
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита- ангины
Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Анна Юрьевна, да,стрептатест сделали,2 полоски показал,антибиотик купили уже амоксиклав 500+125 ,но пока не давала,ждем кровь вечером должна придти или нет смысла кровь ждать,какая бы она ни пришла в любом случае антибиотик пить?
И можетн ответить на вопрос,по поводу миндалин,ребенок не может задохнуться от того что там почти все горло перекрыто? И антибиотик поможет их немного уменьшить?
Антибиотик обязателен в вашей ситуации и в горле типичная картина стрептококковой ангины с характерными высыпаниями на небе
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Сейчас миндалины увеличены за счет отека, на фоне ангины, ребенок задохнуться не может -не переживайте
Основное лечение в вашем случае для снятия отека и воспаление в горле безусловно адекватный курс антибиотика
Анна Юрьевна, вес 43кг возраст 11 лет
В вашем случае антибиотик выбора: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. При весе более 40 кг - это необходимая дозировка антибиотиков
При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вашего ребенка признаки о. Тонзиллита (ангина).
Необходим курс антибиотиков.
Напишите вес ребенка.
Гипертрофия миндалин у детей очень частая поюатология, так как горло и нос это входные ворота для инфекций. Раннее не было перенесено CMV, ВЭБ?