Множественная миома

Миома уже около 10 лет, в размерах практически не меняется, но последние пол года стали появляться болевые ощущения во время и после менструации. Гемоглобин в норме, все анализы в норме. Врач советует удалять матку. Можно ли продолжать наблюдать, не хочется лишнее вмешательство.

43 года

Здравствуйте, прикрепите УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Узи прикрепила

Если вас беспокоят боли и плюс по узи описаны изменения в узле, лучше конечно сделать операцию, но можно обойтись удалением узлов, а матку оставить. Если боли не так сильно беспокоят можно просто наблюдать

Здравствуйте. Если миома большого размера и даёт симптомы, то её действительно нужно удалить

Добрый день.
Наблюдать можно, но и боли будут продолжаться. Лучше удалить.

Здравствуйте, Екатерина! Не нужно удалять матку, но 1 из узлов большой, учитывая боли, описанные дегенеративные изменения по результатам УЗИ нужно делать консервативную миомэктомию. Плановая операция всегда в преимуществе перед экстренной, если болевой синдром будет нарастать. Поэтому готовьтесь к миомэктомии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Михайловна, читала что при такой операции велика вероятность роста новых узлов на месте удалённого

Принятый ответ

Будет ли рецедив никто не скажет, к сожалению миома не имеет профилактического лечения, статистики что растут узлы на месте удаления нет, большинство женщин после миомэктомии дальше живут без роста узлов, поэтому миомэктомии в преимуществе перед удалением матки, лишних органов нет. Если есть возможность сохранить матку, нет кровотечений, достаточно сделать миомэктомию.

Добрый день, Екатерина! Если болевые ощущения не сильно влияют на качество жизни, то можно понаблюдать. Можно принимать целебрекс во время болей. Если на фоне приема целебрекса боли будут более сильные или длительные или будет значительный рост узла (узлов) к 6-7 см, то лучше оперативное лечение.

Здравствуйте, вам предлагали консервативное лечение? Кок? ВМС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, нет. Мне по сопутствующему заболеванию противопоказана гормоно терапия

Тогда , если жалобы, лучше убрать, если жалобы есть

Здравствуйте.если миома вас беспокоит то лучше удалить,она может со временем более интенсивные боли.можно найти опытного хирурга,который удалит только миому