Консультация психиатра /

Приём лекарств — вопрос №2450246

Детский психиатр поставил диагноз- смешанное тревожное и депрессивное расстройство девочке- подростку.
У дочки периодически появляется апатия, небольшой тремор кистей рук, тахикардия, смена настроения, проблемы с засыпанием, ночные иллюзии, нежелание ходить в школу. Два года назад пережила сильный стресс- смерть папы. И с тех пор все по нарастающей. Обошли всех врачей, сдали все анализы. В анализах- недостаток феритина и витамина д. Принимаем витамины и железо.
Психиатр назначил золофт и сонапакс. Очень переживаю , точно ли начать приём этих лекарств??
Не будет ли обратного эффекта после отмены??

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы наверно нечаянно вопрос закрыли? Какие-то вопросы еще остались?
Клиент
Да, нечаянно закрыла

Клиент
Препараты вместо сенапакса рецептурные? Мы в другой город ездили ко врачу. Переживаю за побочные эффекты- у нас тахикардия случается 120- 140.
Клиент
Планируем в турцию через 5 дней. Стоит ли сейчас начать приём препаратов?
Клиент
Или может после отпуска?
Психиатр, Психотерапевт
Да, рецептурные. Если нет вариантов, то пробуйте его. Тахикардия обычно идет в рамках тревоги и на фоне лечения может в начале усиливаться, потом нормализуется. Релаксация по Джекобсону хорошо помогает.
Клиент
В нашем городе нет психотерапевтов для поддержания эффекта приёма лекарств. Достаточно ли только приёма таблеток?
Клиент
Приём АД лучше по вашей схеме или по схеме врача нашего психиатра?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше после отпуска начать, возьмите с со ой сонапакс, а в идеале атаракс сейчас начать принимать, тогда адаптация к ад мягче пойдет, может вам терапевт или неврологу выпишут рецепт.
Психотерапия очень важная часть, поищите онлайн, много кто в видео формате работает, именно по методике кпт ищите.

Психиатр, Психотерапевт
Я так активно не рекомендую дозировку увеличивать, лучше постепенно, по 25 мг, так легче будет и безопаснее
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ей необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии. По препаратам. золофт. Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект. Сонапакс начать с 1/2 т 2 р в день. Но смотреть от него может тремор. Может для адаптации лучше тералиджен подойдет .
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Спасибо за ответ! Скажите атаракс или сонапакс начать в отпуске? А золофт по возвращению?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно лучше терапию антидепрессантом начинать после отпуска…в период адаптации, возможно ухудшеНие состояния.
Клиент
Спасибо за ответ. Скажите , сонапакс или атаркас в отпуске начать принимать? А по приезду начать золофт?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если более выражена тревога , нарушение сна, то атаракс. Если раздражительность и нарушение сна то сонапакс
Психиатр
Здравствуйте! Сертралин и сонапакс принимать можно в вашей ситуации. Если вы пролечитесь в адекватных дозировках и достаточное время, то симптомы не должны вернуться обратно. Возможно, лучше сочетание будет с оланзапином, а не с сонапаксом.