В норме Холтер или отклонения имеются

Здравствуйте, помогите разобраться с результатами холтера и понять в норме или нет? Пока нет возможности попасть к кардиологу, беспокоят такие симптомы как учащённое сердцебиение, иногда резкое, в области эпигистралия дискомфорт в основном, вздутие живота , вызываю отрыжку становится легче, иногда нет. На этом фоне страх, паника возникает. Иногда могу справиться временами. Бывает просыпаюсь уже с пульсом повышенным до 85/95, сейчас присоединились такие симптомы как не могу сделать глубокий вдох, не могу сделать глоток. Фгдс проходила в феврале 2025 года, есле конечно перенесла, пульс зашкаливал неимоверно в это время.

Холецистит, Гастропатия
35 лет

Здравствуйте
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм со склонностью к тахикардии, значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано незначительное количество экстрасистол, которые встречаются у всех здоровых людей и не нуждаются в лечении, ишемические изменения не выявлены
Учитывая жалобы на учащенное сердцебиение рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, железо, ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ахмед Шахбанович, ттг в норме, ферритин на нуле почти и гемоглобин немного понижен

При коррекции анемии и железодефицита тахикардия уменьшится

Рекомендуют препараты железа в таких случаях

Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний. И как раз описанные дефициты могут быть причиной ваших жалоб!
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Германовна, спасибо 🌹

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! На хм-экг в течение всего мониторирования ритм синусовый, правильный. Есть признаки АВ блокада 1 ст. Встречается часто. Специальной терапии не требует. Жизнеугрожающим состоянием не является. Других блокад нет. Есть одиночные экстрасистолы - является вариантом нормы. Во время жалоб зарегистрированных по дневнику регистрировались синусовая тахикардия. При наличии подобных жалоб и хм-экг, врач после очного осмотра, с целью улучшения самочувствия и качества жизни может рекомендовать прием бисопролола 2.5 мг под контрлем ЧСС (чтобы было не менее 55 уд/мин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анжела Павловна, благодарю 🌹

Принятый ответ

Рада, если смогла помочь!

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет.
По поводу патологии желудка рекомендуем консультацию гастроэнтеролога.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо вам 🌹

Принятый ответ

На здоровье берегите себя

Добрый день! Ознакомилась с результатами Ваших обследований.
На ХМЭКГ регистрируется правильный синусовый ритм
В течение суток наблюдается увеличение ЧСС (склонность к тахикардии).
Значимых нарушений ритма и проводимости не зафиксировано.
Количество экстрасистол укладывается в пределы нормальных значений
Ишемических изменений нет

Обращает на себя внимание лишь тахикардия. В плане диагностики в таких случаях обычно рекомендуют ОАК, ферритин (исключение анемии), исключение нарушения функции ЩЖ (гормоны - ТТГ, Т3, Т4).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю вас 🌹

Принятый ответ

Берегите себя!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По результатам мониторинга отмечается тенденция к частому пульсу, в остальном все в норме!
Желательно поискать причину тахикардии, это может быть нарушение работы щитовидной железы или железодефицит.
В подобных ситуациях мы обычно назначаем общий анализ крови, анализ крови на ттг, св.т3,св.т4, ферритин
Если отмечаете повышенную эмоциональность у себя, то можно попринимать что-то успокаивающее, пульс тоже станет ниже.
Желаю Вам и семье Вашей крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яна Александровна, благодарю вас 🌹