Нужно ли делать капельницу?
Добрый день! Следующий вопрос, после конструкции и ряда анализов, эндокринолог назначил 3 капельницы ликферра раз в 14 дней. Диагноз «скрытый дефицит железа» Решил перед походом сам посмотреть свои анализы и разобраться, действительно ли нужно делать капельницы. Не слышал, что у мужчин распространен дефицит железа (анемия). Также слышал, что есть куча побочных эффектов и нужно с осторожностью вводить. Собственно сами анализы Ферритин 138,5 мкг/л Гемоглобин 149 г/л Эритроциты 4,87 10^12/л Тромбоциты 326 10^12/л ОЖСС 64,6 мкмоль/л Трансферрин 268 мг/дл Сывороточное железо 20,3 мкмоль/л Коэффициент насыщения 30,14 % Пожалуйста, подскажите, действительно ли надо при таких показателях в анализах делать капельницы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты к вопросу.
По этим данным не вижу дефицита железа. Не бывает скрытого дефицита. бывает латентный дефицит - при нормальном гемоглобине.
Наталия Владимировна, приложил файлы анализов
Бывает ложнонормальный ферритин при повышении СОЭ, тогда смотрим трансферин. Но у Вас нет повышения СОЭ и трансферин нормален.
Капельницы и даже таблетки железа не показаны, нагружать печень железом в данной ситуации небезопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным анализам у вас нет анемии (ни явной ни латентной)
Препараты железа вам не показаны
В файле в анализах все в пределах нормы. Капельницы не нужны
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам нет дефицита железа ни явного: гемоглобин в норме, ни скрытого- ферритин отличный.
Поэтому препараты железа, тем более в капельницах вам не показаны, делать их не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализам у вас нет данных за латентный дефицит железа и железодефицитной анемии, препараты железа не показаны.
Принятый ответ
Добрый день
У вас вообще нет дефицита железа
Не явного,не латентного
Железо,тем более в капельницах,вам не нужно
Здравствуйте. У вас нет дефицита железа. Капельницы не нужны, даже таблетки принимать не нужно нет показаний
Здравствуйте
У вас отличные анализы . Никаких показаний к препаратам железа нет .
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза