Бронхит под вопросом
Здравствуйте. У дочери 13 лет (59 кг) затяжной насморк и начался мокрый кашель с большим отхождением мокроты. На приеме у педиатора поставлен предварительный диагноз "бронхит?" Врач назначила Сумамед 500мг по 1т 2 раза в день на протяжении 5 дней. Не высокая ли доза?
Здравствуйте. Это много для ребёнка, суточная дозировка 500 мг принимать 1 раз в сутки. После приёма препарат будет ещё работать трое суток, это бактериостатическое действие то есть принимаем 3 дня, работает неделю. Для решения вопроса об антибиотике нужно обязательно сначала сдать анализ крови, без него не назначаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
По инструкции для ребёнка старше 12 лет, доза 500 мг 1 раз в сутки, 3 дня
Здравствуйте! Показано 500 мг 1 раз в сутки.
Но бронхит вирусной этиологии в подавляющем большинстве.
Так что не обосновано при таком диагнозе назначать антибиотик, тем более Сумамед.
Рекомендую сначала сдать общий анализ крови, сделать рентген органов грудной клетки.
Здравствуйте
Когда и какие антибиотики пили крайний раз? Анализы не сдавали?
Сумамед 500 мг 1 р /д на ваш возраст
Надежда Александровна, анализ крови сегодня сдали и сегодня же первую таблетку утром выпила. Крайний раз пила, помоему, тоже сумамед в декабре 2023г.
Как только будет готов анализ- прикрепите, пожалуйста
Сумамед это не стартовый антибиотик
Это резерв
Мы не начинаем лечение с него
Надежда Александровна, результаты анализа прикрепила
По результатам анализа нет явных сдвигов в бактериальную сторону
Причины повышения эозинофилов:аллергии, при приеме некоторых лекарств,глистные инвазии
Гранулоциты и Срб повышается как при вирусной так и при бактериальной инфекции
Как самочувствие ребёнка?
Надежда Александровна, дочь болеет с 11 сентября. Сегодня первый день, когда появился аппетит. Со вчерашнего вечера более активная стала. Сопли зеленые, густые. Макрота тоже выделяется зеленого цвета.
Принятый ответ
Поняла, учитывая, что начали прием антибиотика -пропить короткий курс три дня. Он ещё будет 72 часа циркулировать в крови. По описанию динамика положительная и ребёнок идёт на выздоровление
Крепкого здоровья?