Консультация акушера /

Беременность и дискомфорт в области пупка — вопрос №2451459

Добрый день! Нахожусь на 29 неделе беременности. В последнюю неделю стала замечать что в вечернее время у меня будто надувается верхняя часть живота и появляется натяжение и боль в верхней части пупка. Стала намного чаще ходить в туалет, и есть также иногда дискомфорт, будто давит вниз. Пытаюсь понять как каменеет живот, возможно есть и это ощущение. Будто твердый становится, но утром он в обычном состоянии. Выделений нет. Проходила УЗИ недавно, сказали, что все в норме, но меня беспокоят дискомфорт и боли в области пупка.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз, ЖКБ, ГСД поставленный при беременности

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Есть проблемы со вздутием?
Клиент
Добрый день! Стул нерегулярный, думаю вздутие есть

Акушер, Гинеколог
Начните приём эспумизана, можно принимать длительно, разрешён при беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Проблемы с кишечником есть? Стул регулярный?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда у регулируйте работу
Можно эспумизан
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такая локализация боли бывает при проблемах с кишечником. Если есть вздутие можно но шпу 2р.день и эспумизан 2р.день
Клиент
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, боль скорее всего связана с кишечником. Стул в норме? Вздутия нет?
Клиент
Добрый день! Думаю вздутие есть, бывают запоры
Гинеколог, Акушер
Можно принимать эспумизан от вздутия. Нормализуйте питание, включите продукты по типу секла, чернослив, киви и др. Можно принимать дюфалак. От запоров микроклизма микролакс. Водный режим 1,5-2 л жидкости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши боли вероятнее всего связаны с кишечными расстройствами.
Для нормализации работы кишечника у беременных рекомендуется
-кушать маленькими порциями каждые три четыре часа
-в рационе должно быть больше овощей и фруктов, особенно с высоким содержанием клетчатки ( сезон кабачков и тыкв!)
-по возможности добавить в меню отвар чернослива и другие сухофрукты
-пить достаточное количество жидкости не менее 2-3 литров
-при длительных запорах можно подключить Дюфалак, препарат с содержанием клетчатки разрешен в период беременности
-экстренно можно использовать микроклизмы Микролакс
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за информацию