Консультация лора /

Ангина какая — вопрос №2451516

Здравствуйте, в августе заболела ангиной, при ангине была температура 39, три дня, больно глотать, при глотании боль в ухо отдавала справа( и просто болело ухо), гланды распухли- белый налет, как пленки и белые точки, справа болел лимфоузел под челюстью, лечилась амоксиклав, и как обычно полоскала, пшикАла, рассасывала таблетки. Сейчас тоже самое только пока что температура 37,1 держится, симптомы те же, что выше описала, ходила к лор врачу-сказала что это герпангина и назначила ацикловир 800 мг 4 раза в день, рассасывать имудон, полоскать. Посмотрите по фото правильно ли я начала лечение(ведь в прошлый раз помог амоксиклав), фото прикрепила

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько полных дней вы принимали амоксиклав и в какой дозировке?

В горле признаки острого тонзиллофарингита

Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, пила амоксиклав 1000 2 раза в день 10 дней

Детский ЛОР, ЛОР
Есть возможность выполнить стрептатест у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, муж сейчас поехал в аптеку за тестом, где то через пол часа могу написать результат как сделаю его
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните натощак или через 3 часа после приема пищи и прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, сделала тест -отрицательный-одна полоска на с
Детский ЛОР, ЛОР
У вас вирусный тонзиллит наиболее вероятно

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Ацикловир лечит только вирусы простого герпеса которые не вызывают тонзиллит, нет смысла его принимать

Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, я подскажите пожалуйста, я прикрепила фото оак и срб, мне нужен антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

Антибиотик при таком анализе крови вам не требуется
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, значит ацикловир не нужен? И просто симптоматически лечиться?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно и ацикловир не нужен, достаточно местного лечения
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита и фарингита.
Для исключения бактериальной инфекции нужно выполнить стрептотест, который продается в аптеке. Так же при возможности сдать ОАК (развернутый с лейкоцитарной формулой)+СРБ, по анализам будет так же видно какого рода инфекция.
При положительном тесте или признакам бактериальной инфекции в крови нужно начинать антибиотик
•Зиннат 250 мг 1 т 2 раза у сутки - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Тантум Верде/Ангидак 3-4 раза в день -5-7.
•при боли Нурофен или Ибупрофен не более 3 раз в сутки при боли или температуре 38.5°С и выше.
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения
Клиент
Екатерина Андреевна, ацикловир получается не нужен?
Детский ЛОР, ЛОР
Визуально не вижу герпангину по фото.
Выполните стрептотест. От него уже отталкиваться будем
Клиент
Екатерина Андреевна, сделала стрептотест-отрицательный, завтра с утра сдам кровь, чтобы наверняка. Как мне сейчас лечиться подскажите пожалуйста?
Детский ЛОР, ЛОР
Значит вероятнее у вас вирусный тонзиллит.
Пузырей на слизистой и характерных герп язв не вижу.
Завтра по крови будет известно все , только кровь с срб обязательно.

Ацикловир пока принимайте как назначено
Если есть другие препараты напишите - подберём
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, я прикрепила фото оак и срб, посмотрите пожалуйста, мне нужен антибиотик?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на цефаллоспорины

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики