Киста левой доли щитовидной железы

Здравствуйте. Скажите пожалуйста нужно ли сдавать кровь на кальцитонин. По УЗИ обнаружили кисту левой доли щитовидной железы жидкостное образование 4.3 мм в ЦДК аваскулярно

Принятый ответ

Здравствуйте

Кисты щитовидной железы - это доброкачественные образования
Основная причина их появления - йододефицит. Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).

Контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год

Для определения функции железы сдайте анализ крови на ТТГ и Т4 свободный

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, по УЗИ это похоже на рак?

По УЗИ это не рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте. А по результатам УЗИ это может быть медулярный рак?

Медуллярный рак определяют по кальцитонину в крови и затем при пункции по смыву с иглы
По УЗИ у вас совсем не похоже на рак

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, зачем же тогда дали направление сдавать кровь на кальцитонин?

Это стандартная процедура
Кисты крайне редко бывают злокачественными. Тем более таких маленьких размеров
У вас с вероятностью 99% она доброкачественная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ

Всего вам доброго ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Такой вопрос. Сегодня утром выпила антидиприсанты т. к у меня панические атаки на тощак запила водой. Через час стала мерить сахар глюкометром показал 6.1.что это может быть такое?

Здравствуйте
По глюкометру диагноз не ставим. Он может иметь погрешность 1,0-1,5 единиц. Сдайте анализ крови на глюкозу из вены натощак

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, здравствуйте пришёл результат ка кальцитонин посмотрите пожалуйста результат

Здравствуйте
Показатель в норме
Медуллярный рак щитовидной железы исключен

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо большое

Пожалуйста
Рада была помочь вам

Принятый ответ

Здравствуйте, кальцитонин - это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы ,сдаётся один раз при выявлении узелков или кист ,любого образования в щитовидной железе.
Повторно сдаётся только тогда, когда появляются новые образования.
Киста - это жидкостное образование ,внутри нее находится жидкость, жидкость не может быть злокачественной, но медуллярный рак щитовидной железы нужно исключать даже в доброкачественных образованиях.
Гормоны щитовидной железы ТТГ св. Т4 сдаётся один раз в год ,для оценки функции органа .
УЗИ щитовидной железы контроль раз в год в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, т.е и в кисте может быть модулярный рак?

Может быть даже в узелке доброкачественном по пункционной биопсии, а это оказывается медуллярный рак, в практике бывают и такие случаи, поэтому при выявление любого образования ,даже кисты делаем кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, результат УЗИ я прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, посмотрите пожалуйста. Очень переживаю. У меня уже одна доля была удалена в 2015 году. По поводу фолликулярного рака. А в этом году появилась киста

Я увидела по узи щитовидной железы, что правая доля оперирована. Сдайте кровь га гормоны щитовидной железы, которые Вы скорее всего контролируете, сдайте кровь на кальцитонин. И это киста, причём маленькая не похожая на какой то не хороший процесс точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, по УЗИ это не похоже на рак? Очень сильно переживаю

По узи это точно не похоже на рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, ещё такой вопрос. Я принимаю антидепрессанты у меня панические атаки. Можно ли сдавать этот анализ. Приём таблеток не повлияет на результат?

Нет, прием никаких таблеток, ни продукты питания , ни какие другие сопутствующие факторы не могут повлиять на уровень кальцитонина

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо за ответы. А допустимые нормы кальцитонина?

Отклонение от нормы кальцитонина , которое нужно дообследовать это от 50 и выше, все что ниже это норма, ну как это исключает медуллярный рак щитовидной железы. Если кальцитонин немного повышен выше референтных интервалов лаборатории ,то нужен дообследовать ещё минеральный обмен, а если повышается выше 50, то тогда нужно делать пункционную биопсию со смывом с иглы на кальцитонин

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте. А по описанию УЗИ это может быть похоже на медулярный рак?

Медуллярный рак может исключить только кальцитонин. А вот на другие формы точно не похож.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, здравствуйте. Пришёл анализ на кальцитонин посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, анализ крови на кальцитонин в абсолютной норме, это полностью исключает медуллярный рак щитовидной железы, поэтому ваша киста остаётся кистой ,абсолютно доброкачественным образованием по всем характеристикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое за консультацию

Выше 50 это серая зона , но требует дообследования, пункционная биопсия со смывом с иглы на кальцитонин

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Сергеевна, мне делать ничего не нужно больше. Анализ нормальный?

Да, делать ничего не нужно, анализ нормальный. Контроль узи щитовидной железы и гормоны щитовидной железы ТТГ, св.Т4 1 зав в год в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да , сдавать на Кальцитонин в любом случае нужно
По узи описывается киста , но исключить надо все равно

Контроль ттг , т4 св , тг , ат к тг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Ивановна, здравствуйте. Это может быть модулярный рак?

По описанию не похоже , доктор описывает кисту
Но сдать надо , чтобы исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Ивановна, очень боюсь сдавать этот анализ

Это просто анализ крови . Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Ивановна, а вдруг покажет что всё плохо

Если есть какие то отклонения , лучше знать о них и получать лечение , чем не знать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Ивановна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а по УЗИ это похоже на медулярный рак.?

По описанию узи нет , но сдать все равно надо