Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №2451537

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 года. Какать на горшок перестала, а какает в штаны маленькими порциями(обычно только пачкает трусишки). В день может так покакать раза 5-7. Иногда бывают запоры. И какает только дома, в саду нет. Помогите нам пожалуйста с нашей проблемой!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. 5-7 раз в день пачкает трусы, а полноценный стул есть? Домой приходит после сада, какает? Или всё ограничивается только каломазанием?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, после сада тоже каломазает, полноценного стула нет, и когда дома например на больничном, тоже всё каломазает

Клиент
Мария Алексеевна, после сада тоже каломажет, полноценного стула нет, и когда дома например на больничном, тоже всё каломажет
Педиатр
Это запор.
Нужно его лечить.
Помимо водного режима и питания, нужен слабительный препарат. В данном случае обычно рекомендуется форлакс. Он работает за счёт размягчения каловых масс, привыкания НЕ вызывает, можно пить длительно до 6 месяцев подряд. Доза подбирается индивидуально , обычно рекомендуется начать с 1 пакетика (4г) в день в первой половине дня (пакетик растворяется в воде)
Далее смотрите в течение 2-3 дней на стул, если его нет или он плотный, увеличивайте дозу, например 1,5 пакетика, максимальная доза 4 пакетика в сутки. Нужно добиться ежедневного мягкого стула. Когда подберёте дозу, сохраняете её минимум на 3 недели, далее , что очень важно, постепенная отмена. Например, вы давали по 1,5 пакетика в сутки, уменьшаете до 1 пакетика в сутки и смотрите за стулом в течение 3-4 дней, если все хорошо, далее уменьшаете до 0.5 пакетика в сутки и далее тоже 3-4 дня наблюдаете, если вдруг на каком-то то из этапов снова возник запор , то возвращаетесь на предыдущую дозу.
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю вас за помощь, будем следовать вашему совету
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнок терпит в саду и поэтому такие проявления
Это психологический запор
Скорее всего есть какой то фактор ,если малыш нормально ходил на горшок и резко начал терпеть ,значит что то на это повлияло в основном дети терпят потому что была боли при дефекации ,в основном это при запорах образуется трещина и каждый поход это сильная боль пока не заживет ранка (если в кале была кровь то скорее всего была макротрещина)
Стрессовый фактор тоже может быть (ссора в семье ,если ее часто ругают ,возможно обижают в садике
Или она не ходит на горшок в садике и терпит и это приводит к запорам
Обязательно очный осмотр детского хирурга и проктолога исключить патологию
И невролога

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, у нас каломажет когда мы например на больничном дома, тоже самое, давно не ходила полноценно в туалет
Педиатр
Тогда рекомендации по питанию и слабительного препарата соблюдать
Дополнительно консультация гастроэнтеролога
Клиент
Эльнура Назимовна, благодарю Вас за помощь, будем следовать вашему совету
Педиатр
Пожалуйста ?