Шов после операции

Здравствуйте, 6.09 мне, была проведена операция по иссечению образования на груди с подкожно-жировой клетчаткой, наложен косметический шов. Доктор сказал 5 дней обрабатывать порошком Банеоцин и закрывать салфеткой. На днях заметила темный участок посередине шва, сегодня этот участок начал сочиться, не болит, температуры нет. К врачу на приём 23.09, чем обрабатывать шов? Месяц назад родила, кормлю грудью. Фото прилагаю

Нет
30 лет

Здравствуйте.
У Вас воспаление послеоперационной раны, воспалительный процесс связан с шовным материалом, надо обратиться к хирургу для решения вопроса удаления шовного материала, обратитесь не дожидаясь 23 числа. После удаления заживление будет быстрым.
До обращения обрабытывайте хлоргексидином, далее приложить салфетку с раствором бетадина и сверху зафиксировать пластырем.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне вероятно, что причиной Вашего состояния стала воспалительная реакция на шовный материал с формированием лигатурного свища. Нормой это не является.
Рекомендую Вам в ближайшее время обратиться к хирургу для осмотра. В условиях перевязочной хирург проведёт ревизию раны, удалит лигатуру, ставшую причиной воспаления (её видно на фото).
В настоящее время область шва обрабатывайте раствором мирамистина, затем повязку с раствором бетадина.
Если не будет нарастать отёк, краснота и боли в области рубца - можно дождаться планового приёма у доктора. В противном случае - обращайтесь как экстренный пациент, объяснив свою ситуацию в регистратуре, в помощи Вам никто не откажет.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, по фото имеет место воспаление шва, наиболее вероятно это реакция на шовный материал в ране.
В целом с момента операции прошло достаточно времени для того чтобы лигатуру удалить, так как у Вас идёт формирование лигатурного свища.
Обратитесь к хирургу в ближайшее время для удаления нити, до похода рекомендации обработка мирамистином затем раствор Бетадина точечно по линии шва.
Здоровья Вам