Консультация невролога /

У лежачего родственника не поднимаются руки — вопрос №3035853

У лежачей мамы перестали внезапно подниматься руки ,не может держать кружку,ложку,телефон.
Сейчас мы ее кормим.
Лежит 3 года,после перелома ноги. Как лечить такое состояни?
Благодарю, Ольга

Возраст: 48

Хронические болезни: Есть

Невролог
Здравствуйте. Необходимо очно обратиться в приемный покой ближайшей больницы. Когда возникла слабость в руках? Есть ли еще какие-либо новые симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, мама жалуется на боли по всему телу, на что это может быть похоже?
Она лежит 3 года, на атрофию мышц похоже? Мы её кормим, она ест, пъёт ,ходит в памперс. В больницу она не хочет

Невролог
Ольга, конечно это может быть от постоянно лежачего положения. Но все же лучше исключить острые состояния. Когда возникла слабость в руках и боль во всем теле?
Клиент
Марина Игоревна, По моим наблюдения,после того как она слегла, мышцы рук и ног стали слабеть, год назад она могла поднятся на ходунки, а в этом году уже не могла, жаловалась что нет сил, боль в ногах у нее постоянная,с её слов ревматизм с детства. Мы переживаем может это деменция уже, и как лечить?,Невролога на дом вызвать не можем, нет такой услуги.
Поэтому обращаемся к вам
Невролог
Чтобы оценить когнитивные функции у мамы, проведите с ней MoCa тест https://pro-mozg.com/scales/monrealskaya-shkala-ocenki-kognitivnyh-funkcij.html

Общая слабость в теле без движений на протяжении столь длительного времени, конечно, возможна.

Делаете с ней хотя бы пассивную гимнастику, зарядку?
Клиент
Марина Игоревна, зарядку заставляла делать ,она делала насколько могла
Чем мы можем ей помочь в домашних условиях? Может какие таблетки,уколы ей можно назначить? Я понимаю что заочно это сложно, но всё же, в каком направлении нам двигаться? Посоветуйте пожалуйста
Невролог
Ольга, в первую очередь регулярно, 2 раза в день выполнять пассивную гимнастику, то есть ее делают родственники: переворачивать ее, сгибать руки и ноги, массаж (но после УЗИ вен нижних конечностей, убедиться, что нет тромбов)

Если ей ничего не хочется оценить ее эмоциональное состояние (шкала тревоги и депрессии HADS) и когнитивный статус (тест МоСа)

В случае необходимости — назначение антидепрессантов, при когнитивных нарушениях — мемантина

Контролировать прием препаратов от ее хронических заболеваний (гипертония, атеросклероз, сахарный диабет и пр.)
Клиент
Марина Игоревна, Благодарю!
Невролог
Рада была помочь! Здоровья!
Невролог
Здравствуйте, руки внезапно перестали подниматься, или постепенно слабели?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день, постепенно слабели, я за ней сколько наблюдаю, год назад хватало сил поднятся на ходунки, сейчас нет, она меняла памперс себе сама, а 2 дня назад пожаловалась что руки не слушаются, если сжать ей руку,чувствительность есть, они у неё как бы подёргиваются от локтя и кисти сжать не может
Невролог
Какое состояние может быть обусловлено депрессией. То есть по сути, состояние мышц позволяет выполнять движения, но функция утрачена из-за того, что нарушен обмен нейромедиаторов в головном мозге. Данное состояние корректируется приёмом рецептурных препаратов - антидепрессантов.
Обычно для лежачих пациентов врача приглашают на дом, чтобы он выписал необходимые рецепты и провёл все обследования и тесты которые возможно выполнить в пределах постели.
Клиент
Анна Евгеньевна, Благодарю!
Невролог
Здравствуйте, сколько лет маме ?
Обе руки совсем не поднимаются ? Или одна рука?
Случилось это резко в один момент или слабость понемногу нарастала?
Принятый ответ
Клиент
Фариза Гиланиевна, Маме 70 лет, такое ощущение что кисти ослабли, не держат кружку, ложку, телефон, постель не может захватить чтоб поправить
Клиент
Фариза Гиланиевна, слабость нарастала постепенно
Невролог
В данном случае целесообразно, если нет невролога , то вызвать на дом хотя бы терапевта .
Контроль анализов: ОАК, Биохимический анализ крови : холестерин , глюкоза , креатинин, общий белок, ферритин , коагулограмму хотя бы.

Основные препараты в данном случае направлены на профилактику :
Кардиомагнил 75 мг раз в сутки
Препараты от давления
Так же при таких ситуациях при исключении острой патологии назначается : бринтелликс ( антидепрессант ) , мемантин для когнитивных функций ( памяти )
Так как все рабочие препараты рецептурные никак без очного приема
Клиент
Фариза Гиланиевна, Благодарю!
Невролог
Пусть выздоравливает 🌷
Невролог
Здравствуйте
Есть возможность выполнить мои головного мозга , шейного отдела позвоночника?
Для исключения органической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Благодарю за рекомендации!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Есть атрофии мышц?
Так может проявляться и ревмопатология и туннельные синдромы, когда идет компрессия нервов в узких костных каналах, либо грыжеобразование на шейном уровне.
Обычно рекомендуется проходить мрт шейного отдела позвоночника, энмг стимуляционную верхних конечностей.
Анализы крови(общий анализ крови, биохимический анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Благодарю за рекомендации!
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Если есть такая возможность, запишите пожалуйста на видео , как пациентка проявляет активность , попросите насколько это возможно , пошевелить руками , поднять , если сможет , сжать кулак
Клиент
Алана Сергеевна, Благодарю!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! есть возможность записать видео? в приемный покой больницы обращались?