Консультация терапевта /

Болею 6 день, орви, тахикардия — вопрос №2451784

Один день была температура 38,5, далее два дня 37, и началась тахикардия, повышенное давление. Потливость, потеют даже стопы.
Выше вопрос описывала, но еще не было анализов. Прошу помогите разобраться, есть ли бактериальная инфекция. Врач не смог прийти сегодня :(
Гематокрит
42.3
%
35 - 45

Гемоглобин
15.1
г/дл

Эритроциты
5.08
МЛН/мкл

MCV (ср. объем эритр.)
83.2
фл

RDW (шир. распред. эритр)
13.0
%

МСН (ср. содер. Hb в эр.)
29.8
ПГ
27 - 34

МСНС (ср. конц. Нь в эр.)
35.7
г/дл
32 - 36

Тромбоциты
тыс/мкл

Лейкоциты
5.65
ТЫС/мкл

Нейтрофилы (общ.число),
57.7
%
48 - 78
При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено.
Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
Лимфоциты, %
34.3
%
19 - 37

Моноциты, %
7.4
%
3 - 11

Эозинофилы, %
0.4*
%
1 - 5

Базофилы, %
0.2
%
< 1.0

Нейтрофилы, абс.
3.26
тыс/мкл

Лимфоциты, абс.
1.94
тыс/мкл

Моноциты, абс.
0.42
ТЫС/МКЛ

Эозинофилы, абс.
0.02
тыс/мкл
< 0.7

Базофилы, абс.
0.01
Тыс/мкл
< 0.2

СОЭ
32*
ММ/Ч
< 20
Шкала Вестергрена, седиментационный метод
СРБ 9.9 (>5)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу нет признаков присоединения бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Описываевые жалобы вероятнее всего постинфекционный синдром. До этого не было проблем с пульсом, АД? Какие-то препараты на постоянной основе принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо
До этого стабильно рабочее давление 120/80, пульс в покое 60-50.
Сейчас пульс в покое 70, давление сегодня 120/85 в целом уже лучше. Аппетит вернулся, но периодически немного подташнивает. Потливость сохраняется и высокая утомляемость. И еще глаза жжёт уже четвертный день, как от лука.
На постоянной основе сейчас только ОК Ярина

Нефролог, Терапевт
Скачки АД так же могут быть из-за приема КОКов(Ярина). Рекомендую усилить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, МагнеВ6 форте по 1т.3р/сут-2нед(снижает АД, ЧСС).
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам более вероятна - вирусная инфекция; лечение антибиотиком - не требуется; рекомендую - контроль\измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования тахикардии можно использовать - анаприлин 5 мг (по требованию)
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, признаков бактериальной инфекции нет, что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков бактериальной инфекции нет по анализам.
Повышение соэ и с- РБ возможно на фоне вирусной инфекции.
Симптомы связаны с дисбалансом тонуса вегетативной нервной системы и астенией на фоне вирусной инфекции. Постепенно всё нормализуется.
Рекомендую усилить питьевой режим.
Обязательно полноценное питание, больше свежего воздуха, минимизация стрессов. Не переутомляйтесь.
Можно принимать вит Д 2000 ме за завтраком для поддержки иммунитета
Вит с 500 мг 2 р/Д 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет бак инфекции
А клинику которую вы описываете,это астения при вирусе
Часто так бывает,особенно при ковиде
Можно добавить антиоксиданты
Например,цитофлавин по две два раза
Месяц
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте , Алёна! По анализам крови учитывая повышенное срб ( маркер пневмонии) и СОЭ, рекомендую выполнить Кт лёгких для исключения присоединения вирусной пневмонии. Скажите есть ли кашель? Одышка? Если есть тахикардия идет интоксикационный синдром.
Сейчас бы рекомендовала Озельтамивир 75 мг по 1 капс 2 раза в сутки 7 дней.
Кудесан по 20 капель утром вечером 10 дней ( от тахикардии)
Вит д3 3000 МЕ+ Вит С 1500 мг 2 недели
Обильное питьё, соблюдение режима дня и питания и увлажнение воздуха.
Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день!
Кашля нет, одышки тоже.
Я теперь насторожилась, конечно
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Не стоит волноваться, может обычная ОРВИ
Клиент
Татьяна Андреевна, скажите, если кашля нет, в целом уже получше, но сохраняется утомляемость и потливость, все равно нужно КТ или например сдать кровь на СРБ завтра и в динамике смотреть?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Сдайте в динамике с-реактивный белок. Не всегда такое состояние осложняется пневмонией.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В крови нет признаков присоединения бактериального процесса, поэтому антибиотик не нужен. У вас, скорее, астенический синдром после перенесенного инфекционного заболевания. Это случается периодически после многих ОРВИ. Сейчас только обычные охранительные и профилактические меры: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.