Налет и пятно на языке
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца. Питается сцеженным молоком. На языке образовался такой белый налет с темным пятном. Не счищается
Принятый ответ
Здравствуйте. Налет только на языке? или есть еще на внутренних поверхностях щек?
Похож на кандидозный стоматит (молочницу). В таких случаях рекомендую обработать язык и слизистую раствором соды
(1 чайная ложка на стакан кипяченой воды комнатной температуры). Стерильным тампоном, смоченным в растворе, протирать слизистую полости рта, пространство под языком, внутренние поверхности щек и губ, без чрезмерной силы, чтобы не повредить нежную слизистую оболочку ребенка. Обработку проводить каждые 2 часа, примерно за 30 минут до или после приема пищи.
Еще можно использовать капли Кандид 10-20 капель препарата наносят на пораженные участки полости рта 3-4 раза в день, желательно с помощью ватной палочки. Лечение продолжить до полного исчезновения симптомов.
Лина Сафудиновна, добрый день! Подскажите. Темные пятна тоже могут быть от молочницы?
Обычно темных образований не бывает при молочнице. До появления молочницы не было этого пятна?
Лина Сафудиновна, не было
Попробуйте налет убрать с раствором соды, скорее всего и пятно уйдет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подскажите налёт только на языке? На внутренней поверхности щёк, небе есть?
Попробуйте его аккуратно убрать, наматайте на палец марлю и и попробуйте счистить его. Напишите убирается или нет?
Если это молочный налёт, он легко уберётся.
Ирина Михайловна, добрый день! Да, только на языке. Налет не счищается
Чёрный налёт может быть на фоне приема препартов железа, если малыш их принимает.
Но Больше похоже на кандидоз ротовой полости, так как налёт при кандидозе не счищается. А это чёрное образование это так же вероятно грибок, его называют хромогенным. В результате его действия возникают черные пятна на языке и деснах.
В подобных случаях рекомендуют обрабатывать язык растовором Кандид 1% 2-3 раза в день 5-7 дней. Наматывайте марлю на палец и аккуратно очищаете.
Все соски замачиваем в растворе соды, а лучше поменять на новые. Все что соприкасается с ротовой полостью, так же замочить в растворе соды.
Дополнительно курс пробиотиков 2 недели био гая
Но дополнительно рекомендую показать малыша педиатру очно, чтобы он ещё раз оценил ротовую полость объективно.
Принятый ответ
Дина, здравстввуйте!
Можно предположить, что у ребенка молочный налет (только на язычке) или кандидоз (налет на слизистой оболочке щек,губ,небе,языке)
Скажите пожалуйста, есть налет на внутренней стороне щек и губ?
Наталья Евгеньевна, добрый день!
Кроме языка, налета больше нигде нет
Тогда вам не стоит переживать, возможно, это молочный налет.
Ребенку этот налет не доставляет дискомфорт)
Наталья Евгеньевна, а темные пятна могут быть молочным налетом?
Препараты железа ребенок не принимает?
Наталья Евгеньевна, не принимает
Без очного осмотра сложно сказать что за черные точки, рекомендую обратиться к педиатру для осмотра. Возможно, что их спровоцировал начинающийся кандидоз
Но, если нет возможно показать ребенка врачу и налет с язычка не счищается- обрабатывайте раствором кандид 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Тут два варианта.
Так может проявлятся молочный налёт, который вообще не требует лечения.
Либо это кандидозный стоматит.
Он не вызывает боль и дискомфорт.
Но ,лечить его нужно
При кандидозном стоматите рекомендуется перемыть все игрушки.
Заменить соски.
раствор кандид, его наносить на слизистую 3 р/д 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, налет только на языке?
Скорее всего это молочный налет , попробуйте его убрать аккуратно, если убирается , значит это он
Татьяна Павловна, да
Молочный налет не требует лечения
Это не является патологией, не волнуйтесь .