Ацетабулярная дисплазия
Ребёнку 5 месяцев, по УЗИ тбс нашли отклонения, отправили на рентген, по результатам написали признаки двухсторонней ацетабулярной дисплазии, что с этим делать? Плюс небольшой перекос таза
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов.
Крыши вертлужных впадин скошенные.
Основное в лечении это стремена Павлика (постоянно) + ЛФК и массаж.
Витамин D3 1200 Ед. в день.
По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур.
Так же электрофорез с кальцием 12 процедур.
Рентгеноконтроль через 3 месяца.
Прошли электрофорез 2 недели, ивт на поясницу неделю, сдавали анализ на витамин Д, фосфоро-кальциевый обмен, хотела уточнить ещё по поводу перекос таза нужен ли остеопат?