Потливость

Здравствуйте! Сыну сейчас 10 лет. С самого рождения и лет до трёх у него при засыпании всегда сильно потела голова. Потом это постепенно прошло вроде бы. Но физ нагрузки по сей день вызывают обильное потоотделение. Приходит сейчас даже с катания на горке-шапка внутри вся мокрая, с волос прям льется! Из-за этой потливости часто болеет-простужается после физ-ры или просто активных игр на свежем воздухе .Ещё жалуется переодически на боли в руках, ногах, шея, спина. Вот в данный момент пару дней у него болит это все одновременно. Правда недавно перенес бактериальную инфекцию. Но как-то меня все это беспокоит. В свое время , насчёт потливости, задавала вопросы неврологу и эндокринологу- сказали что-то типа-так бывает) может нужно сдать какие-то анализы?

Агенезия правой почки
10 лет

Принятый ответ

Добрый вечер , Екатерина . Возможно конституциональная особенность близко расположены потовые железы - поэтому избыточная потливость , так же характерно для нехватки витамина Д. По поводу болей вероятнее всего боли роста мышцы не успевают за ростом костей. Сдайте витамин д и кальций .

Дарья Сергеевна, спасибо!

Доброе утро , на здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышенная потливость может быть вариантом нормы, подумайте кто из ближайших родственников также потеет и вторая причина дефицит витамина Д.
Нужно сдать кровь с вены на уровень витамина Д, при недостатке потребуется лечебная дозировка для восполнения дефицита с переходом на поддерживающую

А бактериальная инфекция какая? Не ангина ?

Алёна Валерьевна, здравствуйте! Синусит+горло

Если была стрептококковая ангина, то по выздоровлению нужно сдать ОАК, ОАМ и ЭКГ

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Потливость чаще всего носит наследственный характер, сейчас начинается половое созревание, которое может сопровождаться увеличением потливости.
Чаще всего какой - либо патологии при повышенном потоотделение нет.

Какую бактериальную инфекцию перенес ребёнок?

Валентина, здравствуйте! Сисусит+горло.

Екатерина,
Сдайте анализ крови, мочи, экг если ангина была