Консультация детского дерматолога /

Цветение или аллергия? — вопрос №2453197

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, это акне новорожденных или аллергия? Ребёнку месяц, высыпания появились 1,5 недели назад. Локализация:щеки, волосистая часть головы, шея, грудь. Раньше ещё на лбу много было,но прошло.
Находимся на смешанном вскармливании, диету не соблюдаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталия!
По фото у малыша Акне новорожденных
Это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Во время сна и на улице сыпь бледнеет , во время плача , к вечеру -может становится ярче
-Может быть на любом участке кожного покрова !
-Специального лечения или диеты для мамы не требуется .
-Как правило , сыпь проходит сама к 4-6 месяцам
-Можно наносить бальзам Цикапласт В5 от ля рош или крем Неотанин тонким слоем утром и вечером
-Влажные салфетки для лица не использовать !
-Умывать только водой ! Купать только в воде!
Гели для купания не чаще 1 раза в неделю
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, может ли быть зуд?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталия, да, зуд может беспокоить !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У Вас акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, может ли быть зуд? Тк ребенок все время руками пытается лицо трогать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да. Там же есть сыпь
Неотанин крем с 1 дня + циндол 1 р в день
Клиент
Юлия Юрьевна, а каламин подойдёт ли? Вместо циндола
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорождённых. Состояние, не зависящее от питания. У ребенка не чешеися, никак не беспокоит.
При правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Не переживайте.
Это Акне новорожденных.
Физиолигичное состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, где высыпания могут находиться?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро.
Как правило это лицо, спина
Но также может быть и на теле
Клиент
Оксана Александровна, у нас на лице, плечи, за ушами, голова и немного на спине и животе
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Это всё оно.
Не переживайте. Понимаю выглядит страшно, но не переживайте.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.