Осложнения Коксаки

Здравствуйте! Я девушка, 21 год. С 12 лет болею очаговой склеродермией, в связи с чем последние несколько лет в фазы обострений прохожу терапию метипредом и иммардом. Последний раз принимала их в конце июля. Младший брат в районе 10 сентября заболел вирусом Коксаки, и насколько я могу судить, на фоне пониженного иммунитета я заразилась тем же самым. Вчера у меня диагностировали бронхит и фронтит, назначили лечение. Уже несколько дней у меня головные боли, сегодня стала рассеянной, ощущение, что хуже слышу. Мне стоит беспокоиться о ещё каких-то осложнениях, вроде энцефалита? Заранее спасибо!

Очаговая склеродермия (генерализованная форма)
21 год

Добрый день. Скорее, это на фоне интоксикации, но если волнуетесь, то можно показаться неврологу. А так - только снижать интоксикацию, предотвращать развитие осложнений. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).