Фронтит , коньюктевит

Добрый день. В пятницу почувствовала слабость, головную боль, заложенность носа. Списала на общую усталость и начинающуюся орви. В субботу и воскресенье - очень сильные головные боли в районе лба. При наклонах вниз и движениях глаз - усиливались. На утро воскресенья не могла сама открыть левый глаз. Опух, плюс гнойные отделяемые, краснота. Стала самостоятельно пить амоксиклав 1000 два раза в день( с вечера воскресенья) , пить арбидол, в нос ещё аквалор и после него трамицент. В глаза капаю по 4-5 раз тобрекс. Голова в районе лба перестала болеть. ( боли были прям сильные). Глаз тоже пришел вроде в норму. Это получается на второй день лечения. Но буду продолжать . Начиталась ужасов, что это фронтит. И какие последствия. Сейчас кажется, что какие-то неприятные ощущения в области макушки. Или это мнительность. Глаз левый немного болит. И слезится. Понимаю, что надо к врачу, но сейчас в командировке. Это адекватное лечение для такого описания жалоб. Или нет? Что-то ещё могу добавить? Как удостовериться, что все нормально? Если головные боли ушли, то значит гной тоже ушёл? Очень беспокоюсь. И бывает ли что на фоне фронтита - коньюктевит. Или это уже прям ужасное обострение?

36 лет

Здравствуйте

Есть у вас возможность выполнить рентген пазух носа?

Ибупрофен купирует боль?

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Анна Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Я не понимаю ибупрофен. Я начала антибиотик пить. И боль ушла в области лба. Рентген пока не могу сделать. Если боль ушла, можно ли говорить о том, что воспалительный процесс прекращается? Или нет? Очень переживаю. Илистости только снимок покажет? Или это вообще не фронтит? И почему конъюнктивит начался.

Анна Юрьевна, ещё можно вопрос можно ли снуп. Вместо тизин (наличие).

Это может быть и проявлением вирусной инфекции, например аденовирусной учитывая ваши симптомы конъюнктивита

Выпейте ибупрофен дополнительно и понаблюдайте за динамикой боли

Снуп можно использовать

Если боль выраженная и сохраняется на лечении- желательно выполнить рентген пазух носа для оценки состояния пазух

Анна Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте.
Какое лечение проводите на местном уровне?. По вашему описанию динамика хорошая. Антибиоик продолжайте принимать в течении 7 дней.

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Что значит на местном уровне?

В нос что капаете? Увидела трамицент, Аквалор.
Продолжайте промывать нос солевыми средствами, перед этим используйте сосудосуживающий спрей. После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь принимайте Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект.

Татьяна Владимировна, спасибо большое за рекомендации. Только не поняла в какой очереди трамицент. Его отменить?
Поняла, что первое:
Снуп
Аквалор
Моментозон
Синупрет
Макула трамицент?

И ещё скажите, пожалуйста, на Вашей практике было, что после таких болей ( связываю с фронтитом с симптомами, хотя никогда не было) - появляется конъюнктивит? Могу сказать, что накануне утра, когда не смогла открыть глаз от отделяемого гноя / массировалась себе середине оба и надбровные дуги вечером. Сильно. Могло ли это спровоцировать конъюнктивит?

Принятый ответ

Трамицент модно через 30 мин после назонекса.
Конечно на фоне заложенности носа, очень плохо работает насосослёзный канал из -за этого начинается нагноение слизистой оболочки глаза то есть развивается конъюнктивит. То есть в вашем случае конъюнктивит появился в следствии насморка хотя может быть и на фоне вирусной инфекции. Так как вирусы часто попадают в организм как через слизистую носа так и через слизистой глаз.

Здравствуйте
Да,вполне жалобы соответствуют фронтиту
Есть у вас насморк? Стекание может из носа в глотку? Какие то спреи в нос используете?
Антибиотик по 1000мг 2 раза в день,каждые 12ч,после еды ,7 дней продолжайте

Марина Гергардовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Насморк по большей части утром и вечером. И утром кашель, так как правда кажется, что слизь стекает горло. Ее и пытаюсь откашлять. Лечение для горло ещё надо? Или антибиотика достаточно?

Принятый ответ

Более вероятноиу вас пазуха опорожняется путем стекания,что тоже хорошо,главное- отток( выход) слизи( гноя)
Антибиотик продолжайте
Местно нужно тоже обязательно использовать сосудосуживающий спркй для орошего открытия пазухи
Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мини нос промыть морской водой и высморкать
В чистый нос Дезринит тои Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес- препарат противовоспалительный, противоотечный,работает только в носу и не всасывается в кровь
Можно,если нет аллергии начать Синупрет по 2т 3 раза в день,пить 14 дней

Марина Гергардовна, спасибо большое за комментарий!