Консультация терапевта /

Сдавливает область солнечного сплетения — вопрос №2453447

На протяжении 5 дней сопровождают ощущения сжатия в области солнечного сплетения, за грудью, иногда отдает в правую грудь. До этого пульс периодически поднимался до 130-150, сейчас контролирую пульс пульсоксиметром и часами, давление при этом в норме. Тревожность замечаю.Наблюдаюсь у эндокринолога. Прописали таблетки Тирозол 10мг*3раза в день на 2 недели, потом по 10мг утром и вечером, 5 мг днем 2 недели, может ли быть такая реакция на таблетки? К врачам записана, но уже на 1 октября. Последнее время большая нагрузка на работе
Анализы ттг, т3, т4 приложу

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Ощущения сжатия в области солнечного сплетения и за грудью, повышение пульса и тревожность могут быть связаны как с основным заболеванием щитовидной железы, так и с возможными побочными эффектами от приёма тирозола (тиамазола). Тирозол применяется для лечения гипертиреоза, и некоторые пациенты могут ощущать побочные эффекты, такие как:

1. Тахикардия или ощущение учащённого сердцебиения;
2. Боль в груди и сдавленность, которая может быть вызвана как тревожностью, так и влиянием на сердечно-сосудистую систему;
3. Тревожные состояния и усиление нервозности.

Тахикардия, которую вы описывали ранее (130-150 ударов в минуту), может быть признаком гипертиреоза, но также важно отметить, что тирозол влияет на обмен веществ и функцию щитовидной железы, поэтому реакция организма на препарат требует наблюдения. Также стресс на работе может усиливать симптомы тревожности и ощущения в груди.

До визита к врачу для снижения симптомов можете обсудить следующие шаги:

1. Отдых и снижение нагрузки. Постарайтесь найти время для расслабления и уменьшения стресса, это может помочь снизить ощущение сжатия и тревожность.
2. Регулярный контроль пульса. Вы уже отслеживаете пульс, продолжайте это делать и обращайте внимание на изменения.
Клиент
Алена Игоревна, прдскажите нужно ли принимаиь еще какие-то средства, пустырник или полобное?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да мне очень нравится такой препарат как интеллан 2 раза в день курсом 1 месяц.
Клиент
Алена Игоревна, тирозол дальше так и применять? 2 дня не принимаю и себя намного лучше стала чувствовать
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если лучше то продолжайте прием.