Консультация невролога /

Эллиптический тренажер при ТПФ и грыже — вопрос №245350

Добрый день, стоит ли заниматься на эллиптическом тренажере при ТПФ L4L5 и экструзии L5S1 8 мм? Обострения нет, но присутствуют постоянные хронические боли, как в спине так и в ногах. Вопрос обусловлен потенциальным приобретением в существующих условиях самоизоляции.
Рекомендации врачей - делать то, что не вызывает боли. При постоянном дискомфорте фильтровать ощущения довольно сложно.

Невролог
Аппарат хороший, замечательная кардионагрузка, укрепление мышц-стабилизаторов мышечного корсета, тазовой области. Я его люблю гораздо больше, чем беговые дорожки или велотренажеры.
Если на снимке (в описании) нет склонности к секвестрации (может быть в описании как каудальное смещение грыжи/экструзии - думаю, стоит брать; в противном случае подождите конца карантина и очного осмотра.
Не забывайте про разминку/растяжку, не гонитесь сразу за результатами. На тренажере работает всё! :)
Клиент
Николай, благодарю за ответ.

Клиент
Николай, в описании МРТ (пропускаю про кейдж и ТПФ уровнем выше): на уровне L5-S1 определяется диффузная протрузия межпозвонкового диска до 3 мм. На фоне этого определяется медианная экструзия диска до 5 мм (на широком основании 12 мм) с признаками смещения вдоль тела L5 позвонка на 3 мм. Передняя стенка дурального мешка незначительно деформирована, дуральный мешок в сагиттальном размере не сужен. Латеральные карманы умеренно сужены. Фораминальные отверстия сужены на уровне L5-S1.
Кроме того: поясничный лордоз сглажен, остеохондроз, спондилоартроз.
Нарушение статики (не понимаю эту фразу)
Невролог
Грыжа, на фоне хронической нагрузки на диск. Без обид, но ничего особенного. Про секвестрации ни намека.
Нарушение статики -это нарушение равномерности нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Николай, смешно про "без обид")) Отлично, значит обойдемся без пролежней на карантине.
Благодарю за ответы!