Эллиптический тренажер при ТПФ и грыже
Добрый день, стоит ли заниматься на эллиптическом тренажере при ТПФ L4L5 и экструзии L5S1 8 мм? Обострения нет, но присутствуют постоянные хронические боли, как в спине так и в ногах. Вопрос обусловлен потенциальным приобретением в существующих условиях самоизоляции. Рекомендации врачей - делать то, что не вызывает боли. При постоянном дискомфорте фильтровать ощущения довольно сложно.
Аппарат хороший, замечательная кардионагрузка, укрепление мышц-стабилизаторов мышечного корсета, тазовой области. Я его люблю гораздо больше, чем беговые дорожки или велотренажеры.
Если на снимке (в описании) нет склонности к секвестрации (может быть в описании как каудальное смещение грыжи/экструзии - думаю, стоит брать; в противном случае подождите конца карантина и очного осмотра.
Не забывайте про разминку/растяжку, не гонитесь сразу за результатами. На тренажере работает всё! :)
Николай, благодарю за ответ.
Николай, в описании МРТ (пропускаю про кейдж и ТПФ уровнем выше): на уровне L5-S1 определяется диффузная протрузия межпозвонкового диска до 3 мм. На фоне этого определяется медианная экструзия диска до 5 мм (на широком основании 12 мм) с признаками смещения вдоль тела L5 позвонка на 3 мм. Передняя стенка дурального мешка незначительно деформирована, дуральный мешок в сагиттальном размере не сужен. Латеральные карманы умеренно сужены. Фораминальные отверстия сужены на уровне L5-S1.
Кроме того: поясничный лордоз сглажен, остеохондроз, спондилоартроз.
Нарушение статики (не понимаю эту фразу)
Принятый ответ
Грыжа, на фоне хронической нагрузки на диск. Без обид, но ничего особенного. Про секвестрации ни намека.
Нарушение статики -это нарушение равномерности нагрузки
Николай, смешно про "без обид")) Отлично, значит обойдемся без пролежней на карантине.
Благодарю за ответы!