Консультация педиатра /

Температура у 1.5 месячного ребенка — вопрос №2453666

Неделю назад у меня запершило горло, на следующий день у ребенка 1,5 месячного поднялась температура до 37.2.
При осмотре на дому, врач обнаружил в горлышке небольшое покраснение, на 5 дней назначили следующее лечение: свечи веферон 1 свеча раз в день, капли аквамарис 3 раза в день, Мирамистин в горло 3 раза в день, свечи цефекон или Нурофен сироп при температуре от 37.5 и выше.
На пятый день опять вызвали врача, т.к. температура не проходила (днём 36.9, вечером 37.2). В горле покраснения уже не было. Врач сказала что температура сейчас это реакция на свечи Виферон. Сегодня 6 день, температура держится также (днём 36.9, вечером 37.2), ребенок активный, иногда капризничает, но так было и до температуры. Оставили капли в нос и Мирамистин в горло. Квартиру проветриваем и увлажняем.
Ребенок на ГВ, грудь даю по требованию, стараюсь чаще.
У самой пертодически першит горло.
Подскажите что нужно делать и сколько долго может быть температура у ребенка?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит, отит, ринит

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! 37.2 может быть и у здорового ребёнка, у детей не совершенная терморегуляция. Но для успокоения, тем более болеете давно нужно сдать общий анализ крови, мочи, посетить Лора. Виферон не нужен, он не имеет доказанного эффекта, мирамистин тоже не нужен. Брызгалки запрещены у детей до 5 лет.
Анестезиолог-реаниматолог
Температуру измеряйте у ребёнка до еды, в спокойном состоянии, не после купания. Крики, только покушал, только искупали - всё это может привести к погрешности в измерениях

Педиатр
Здравствуйте.
Вы описываете нормальную температуру у ребёнка, температура до 37.5 вариант нормы у ребёнка до годика, так как центр терморегуляции ещё не зрелый.
Так как малыша ничего не беспокоит, ничего из препаратов принимать не нужно.
Только наблюдение.
Если температура тела поднимется выше 37.5 тогда нужно сдать клинический анализ крови и мочи.
Педиатр
Добрый день

Температура у деток до года и в норме может быть до 37.5
Это связано с незрелостью центра терморегуляции у малышей.

Ребёнок кушает, активный, то все хорошо.
Противовирусные (виферон) не имеют доказательной эффективности , а также нет достоверных данных о их безопасности применения у детей! При этом часто бывает на него аллергия у малышей.
Также не оказывают клинически значимого эффекта.
Об этом уже даже написано в клинических рекомендациях по ОРВИ у детей

Спреи в зев деткам до 4-5 лет запрещены из-за риска ларингоспазма у малышей.

Лечение симптоматическое - промываем носик, при заложенности сосудосуживающие
Частое ГВ
Педиатр
Здравствуйте.
У новорожденных детей нормальная температура тела до 37.5, поэтому если она держится в пределах 37.2, то это вариант возрастной нормы.
А кроме данной температуры и гиперемии по осмотру горла жалобы были по состоянию?
Клиент
Елена Олеговна, других жалоб не было.
Подскажите может быть это связано с моим состоянием - периодически першит в горле и температура на уровне 37?
Можно ли ребенка купать и на прогулку ходить?
Педиатр
Если других жалоб не было, то и никакого лечения не требуется ребенка, потому что данная температура вариант нормы.
А касаемо гиперемии - у детей всегда более красное горло, поэтому если малыш кушает хорошо, не отказывается с плачем каждым раз от кормления, то горло также не болит.
1. Виферон не имеет смысла, так как препарат не работает, его не применяем
2. Аквамарис можно оставить, вреда не будет, особенно, если корочки бывают в носу
3. Мирамистин запрещен, потому что все спреи в горло до 3 лет запрещены из-за риска развития аллергического стеноза гортани, а в 1.5 мес тем более, конечно
4. Температуру сбиваем до 3 мес только препаратами парацетамола, но выше 38
Данные проявления у малыша касаемо температуры вариант нормы.
Купаться и гулять можно
Педиатр
Здравствуйте!
Данная температура - это норма для малыша, у него еще не зрелый центр терморегуляции, поддерживайте оптимальную комнатную температуру 18-21С, влажность 50-60%.

Виферон - без доказанной эффективности.
Мирамистин - запрещен до 3 лет.

Лечение при вирусных инфекциях - симптоматическое - частое прикладывание к груди и жаропонижающие по показаниям (выше 38 у младенцев)
нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл).
Клиент
Галина Николаевна, ранее температуру ребенку не мерили, но он и не был таким горячим на ощупь. Стали замечать это как раз с периодом когда у меня стало першить горло.
Если всё -таки ребенок заразился от меня и температура для него повышенная, сколько она может держаться без других каких-либо жалоб?
Педиатр
Если температура сохраняется более 3 дней, сдайте ОАМ,ОАК,
При некоторых вирусных инфекциях повышение температуры может быть до 7 дней.
Клиент
Подскажите, можно ребенку гулять и купаться при таком состоянии?
Педиатр
можно и нужно)