Консультация детского невролога /

Давление, Доминирование левой позвоночной артерии — вопрос №2453763

Сын (13 лет, рост 170, вес ~70кг) был в гостях у друга, где сильно разболелась голова. Мама друга- медсестра- дала ему сладкий чай, а позже померив давление нашла 135 на 77. Вызвала скорую, чтобы сбили. Сын заснул и давление за 40 минут начало спадать до 126 на 70.
Скорую отменили.
Отвели сына ко врачу. И было назначено узи. Заключение узи брахиоцефальных артерий: Скоростные спектральные характеристики кровотока в сонных артериях в диапазоне нормативных значений. Эхо-признаки гемодинамически значимого доминирования левой позвоночной артерии (25-30%). Эхо-признаки венозной дисфункции.
Рекомендации
Консультация невролога.
Описание
БЦА (ШГС, ПОСА, ЛОСА, ПВСА, ЛВСА, ПНСА, ЛНСА, ППА, ЛПА) на шее проходимы. Диаметр ОСА справа 6,9 мм, слева - 6,8 мм. Эхогенность комплекса интима-медиа (ПОСА, ЛОСА) не изменена, толщина КИМ с обеих сторон - 0,3 мм. Во всех визуализированных зонах просветы артерий свободны. Внутрипросветные образования: нет. Экстравазальных влияний нет. Кровоток по подключичным артериям и в брахиоцефальном стволе - магистральный неизмененный. Толщина правой внутренней ярёмной вены - 14 мм, ЛСК -29 см/с; левой - 10,5 мм, ЛСК
- 42 см/с. Дилатации позвоночных вен не выявлено. Ход обеих ОСА прямолинейный. ЛСК справа — 56 см/с, слева — 56 см/с. ВСА имеют прямолинейный ход. ЛСК справа — 55 см/с, слева — 53 см/с. НСА лоцируются без особенностей со стороны ЛСК и их геометрии. Позвоночные артерии:
Диаметр правой ПА в 1 сегменте 2,9 мм, диаметр в канале 2,9 мм, ход волнообразный. ЛСК в канале - 17,5 см/с.
Диаметр левой ПА в 1 сегменте 3,9 мм, диаметр в канале 3,8 мм, ход прямолинейный. ЛСК в канале -22-24 см/с. Чем грозит доминирование одной из артерий? Чем оно вызвано? Какие доп исследования нужно сделать? Нам назначили циннаризин, магний б6 и витамин д.

Возраст: 13

Хронические болезни: Не выявлено

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, ничего критичного по обследованию нет. Доминирование артерии это вариант нормы развития, клиники данные особенности не дают.
Повторите УЗИ через год.
Ранее не было головных болей?
Клиент
Татьяна Владимировна, не было таких сильных, чтоб не мог терпеть. Напугало высокое давление 135 на 77. Что характерно оно сохранилось на следующее утро. Что делать с давлением?

Невролог, Детский невролог
Сейчас ведём дневник артериального давления и консультируемся, дообследуемся у детского кардиолога. С брахиоцефальными сосудами это не связано уж точно.
Назначенные вам препараты можно продолжать принимать.

Также если и будут головные боли в будущем, то также ведём дневничок.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Есть ли у ребёнка повышенная раздражительность, тревожность, стрессы? По УЗИ нет гемодинамических нарушений, остальные записи клинической значимости не имеют.
Сопровождалась ли головная боль тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Односторонняя или двусторонняя? Ранее были какие-то головные боли? У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?
Невролог
Здравствуйте
Описаны анатомические особенности строения сосудов , опасности никакой не несет
Эндокринолог консультировал Ребенка?
Гормоны щит железы ? Кардиолог ?