Консультация невролога /

Расшифровать УЗИ — вопрос №2453772

Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ.
На последнем УЗИ появился начальная степень атеросклероза церебральных артерий на УЗИ 20-ого года такого не было. Возможны ли такие изменения за 4 года? И в чем причина?

Возраст: 55

Хронические болезни: гастрит, остеохондроз шейного отдела

Терапевт
Здравствуйте.
Терапевт
Причина атеросклероза в процессах физиологического старения и холестерине.
Для уменьшения прогрессирования атеросклероза - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, розувастатин 10 мг по 1 таб вечером ежедневно с контролем липидного профиля через 1 месяц приема для коррекции дозы розувастатина.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте ,что значит утолщение комплекса интим медиа ,это тромб?
Терапевт
Утолщение комплекса интим-меди - это начальные признаки атеросклеротической бляшки.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за объяснение
Терапевт
Пожалуйста!