Консультация педиатра /

Язвы во рту у ребёнка — вопрос №2453974

Здравсвуйте, 2 дня назад ночью поднялась температура у ребёнка 38,1 , сбила, на второй день точно такая же температура была, сегодня температура 37,2, давала противовирусное, ни соплей, ни кашля. Сегодня дочка выпила сок и начала плакать и показывать на рот, смотрю у неё весь рот в язвах и прыщиках, это стоматит? Первый раз такое, чем лечить? Дочке 2,10 года

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Да, у ребёнка явления стоматита. Можно обрабатывать местно холисал гелем, соблюдать щадящую диету (избегать жёсткую пищу и кислую)
Клиент
Галина Сергеевна, продолжать пить противовирусное?

Педиатр
Что даёте? У противовирусных нет доказанной эффективности при ОРВИ , поэтому не рекомендую.
Педиатр
Здравствуйте! Это стоматит, можно давать Нурофен 3 раза в сутки в качестве обезболивающего средства, даже если нет температуры,. Язвочки во рту можно обрабатывать гелем холисал 3-5 раз в день. Несколько дней стоит избегать кислой, горячей и т. п. пищи,лучше что-нибудь прохладное, типа йогурта из холодильника, можно подтаявшее мороженое. Питание по аппетиту, а во жидкость предлагайте почаще ( не сок). Посмотрите пожалуйста, нет ли сыпи на ладошках и стопах.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, сыпи нет
Педиатр
Спасибо за ответ! Бывает изменения во рту сопровождаются сыпью на коже, но в вашем случае только изолированный стоматит, температура может держаться до 5-6 дней, если дольше, необходимо очно показаться врачу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это, действительно, похоже на стоматит. Рекомендую обрабатывать их гелем Холесал, либо Камистад Бэби, дополнительно использовать антисептик Аквалор Горло с ромашкой и Алоэ.
Также дополнительно, для дальнейшей коррекции терапии, сдать ОАК (+на атипичные мононуклеары), мазок из зева на патогенную флору, кровь или слюну на вирус Эпштейна Барр, а также кровь на вирусы герпеса, по необходимости, консультация иммунолога. Подскажите, воспалены ли лимфоузлы и есть ли явления сыпи на теле у ребенка?
Клиент
Даниил Александрович, лимфоузлы не воспалены и сыпи нет