Консультация проктолога /

Каким цветом гной после острого парапроктита — вопрос №2454451

Добрый день! Была операцию по удалению абцесса острого парапроктита, прошла 3 недели, но все еще выходит сукровица и зеленоватый гной, подскажите это нормально?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте
Скорее всего у Вас была операция по вскрытию абсцесса и последующей санации полости абсцесса
Быстрота излечения при вскрытии абсцесса зависит от многих факторов: частоты перевязок, места проведения перевязок ( дома тли в поликлинике), медикаментозного лечения.
На повязке виден явный гной и это повод для проведения профессиональной перевязки в поликлинике у хирурга.
Возможно нужно провести дополнительную ревизию полости абсцесса- для этого Вам нужно обратиться к своему хирургу
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, есть вероятность что образовался свищ?
Хирург
Добавьте, пожалуйста ,фото проблемной области, без него трудно ответить на вопрос
Хирург
Здравствуйте, по фото имеется гной, для трех недель после операции, рана должна уже очиститься если были созданы все благоприятные условия, а Вы их создаёте перевязками. Если этого не случилось, то наиболее вероятно имеет место либо свищ, либо гнойный затек, который не дренируется адекватно.
Вам следует обратиться к проктологу для осмотра и исключения гнойных затеков и свища.
Также в качестве дообследования рекомендуется выполнить мрт малого таза, ректороманоскопию.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Андрей
Судя по фото у Вас имеется гной. Продло довольно большое время, к этому времени рана должна была очистится. Значит есть гнойный затек или свищевой ход. Необходимо обратиться к проктологу очно.
Так же можно будет сделать мрт прямой кишки и переанальной клетчатки
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, сходил очно к проктологу, сказал, что это выделяется слизь, гнойных затеков не обнаружил так вот не пойму, гной все таки или слизь
Проктолог, Хирург
Если судить по повязке, то это не слизь. Да и очень долго времени прошло, что бы повязка была такой. Прикрепите пожалуйста фото раны
Хирург
Здравствуйте! На повязке гнойное отделяемое , достаточно обильно , через 3 недели не должно быть такого . Вам стоит обратиться к проктологу очно на перевязку , возможно есть затек , адекватно санировать , взять бак посев для назначения антибиотиков по чувствительности .