Беременность
Добрый день! У меня 5 недель беременности. Думала, что токсикоз настигнет меня попозже, но уже сейчас тошнит от зубной пасты, запаха духов, запаха еды из холодильника. Мутит в течении дня, рвоты пока не было. Как смягчить эти симптомы? И еще, очень переживаю насчет того, что пока на учет не поставили (мол, сердце еще не бьется у плода), но у меня 2-, а мужа 1+ группа крови. Наслушалась, что и угрозы прерывания бывают и выкидыши. Какие доп. анализы сдать? Что принимать, чтобы такого не было? Как повышать иммунитет во время беременности (у меня Эпштейн Барр и Цитомегаловирус уже давно)?
Принятый ответ
Ангелина,добрый вечер!
Полезны кисломолочные продукты – нежирный творог, йогурт, кефир. Каши и хлеб из цельного зерна, богатые витаминами группы B, также помогут организму справиться с интоксикацией. Особое внимание необходимо уделить питьевому режиму. Достаточное количество выпиваемой за день чистой воды значительно облегчает токсикоз.
Принятый ответ
При токсикозе смягчить симптомы помогут вода с мятой, имбирем, лимоном, кисломолочные продукты, у всех индивидуально, важно найти тот продукт. На учёт ставят когда появляется сердцебиение, как правило с 6 недель на узи видно. Во время беременности контроль антирезусных антител, если их не будет, то сделать иммуноглобулин в 28 нед
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сердцебиение четко визуализируется при КТР 4-5мм.
Максимально ждём до 7мм.
Лечение зависит от степени тяжести токсикоза.
Если это только тошнота, слабость, без потери веса ,изменений в биохимии и общем анализе мочи для вас и плода это угроза не несёт
В этом случае рекомендации общие .
Частый и дробный прием пищи
Перекус перед тем как встать с постели
Использовать продукты, которые переносится лучше всего
Пить жидкость не менее чем за 30 минут до и после приема пищи
Отдавать предпочтение холодным жидкостям, можно кислые
Избегать душных помещений, резких запахов
Холодная твёрдая пища как правило лучше переносится,чем горячая
Продукты содержащие имбирь типа леденцы, чай подавляют чувство тошноты
Если токсикоз сопровождается потерей массы тела более 5% от первоначальной цифры, Кетонурией, повышением печёночных ферментов, а также снижением калия, натрия в качестве противорвотного Метоклопрамид 2-3 раза в сутки
Вит В6 по 10 мг 3 раза в сутки
Если рвота регулярная, с изменениями в анализах это показания к стационарному лечению и восполнению водно-электролитного баланса введением солевых растворов парентерально
Если противорвотные не помогают назначают нейролептики
Принятый ответ
здравствуйте. можно принимать церукал по 1 - 2 таблетке в день. панкреатин по 1 - 2 таблетке 3 раза в день