Длительный кашель
Уважаемые доктора,помогите разобраться. Ребёнку полтора года,кашель уже 5 недель,днем ,когда ребенок активный ,слышны хрипы. Когда спит,их нет. Кашель с мокротой. Первую неделю был чуть не до рвоты. Подозревали инородное тело. Сделали рентген, ничего. Через 2 недели повторили рентген, ничего не нашли. Кашель продолжается с хрипами. Сделали узи с водно сифоной пробой,все отлично. Сдали анализы,прикрепила. Лечили ингаляциями беродуал пульмикорт.
Принятый ответ
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ребенок привит по национальному календарю?
Сдавали ли мокроту ребёнка на анализ?
Брались ли другие анализы крови?
Сдавали ли на антитела к кокоюшу?
Елена Сергеевна, здравствуйте! По анализам отстаёт. От коклюша есть прививка. Остальное ,что вы перечислили не сдавалось
С учетом жалоб, даже несмотря на наличие прививки, в первую очередь необходимо исключить коклюшную инфекцию- посевы с ротоглотки, антитела в крови.
Так же необходимо сдать развернутый и биохимический анализы крови (с определением С реактивного белка), мокроту на посев с определением чувствительности к антибиотикам и макрофагам.
На фоне применения ингаляций есть эффект?
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста, можно эти анализы сдать не ложась в больницу? От ингаляций эффекта особого не наблюдала
Анализы можно сдать в амбулаторном порядке.
Так же необходимо дифференцировать с бронхиальной обструкцией (тут уже необходимо провести аускультацию малыша, чтобы определиться с необходимостью обследований в этом направлении), хотя судя по отсутствию эффекта от ингаляционных стероидов (Пульмикорт)- это маловероятно.
с учетом длительности процесса и маленького возраста ребёнка, я бы все равно рекомендовала обратиться на обследование в круглосуточный стационар.
Елена Сергеевна, я понимаю,что лучше лечь. Но нет возможности. Мне рожать через несколько дней. Муж работает в другом городе
Тогда хотя бы пройдите этот минимум амбулаторно. И пусть педиатр «послушает» малыша на предмет бронзиальной обструкции.
Елена Сергеевна, спасибо. Завтра пойдём к педиатру и сдадим анализы.
Елена Сергеевна, здравствуйте! Были на приёме. Педиатр сказал, что незначительно завышены лейкоциты. Дополнительно назначили анализ на коклюш
Добрый день.
Ждём результаты анализа.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию скорее всего последствие ОРИ, острого бронхита.
ИГЕ низкий, аллергия маловероятна.
Желательно сдать кровь методом ИФА или слюну на ПЦР коклюша, паракоклюша, хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ.
Пропейте Реглисам в гранулах 2 р в день до 10 дней.
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте анализ крови IGM и G к коклюшу, паракоклюшу, респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние.
Ребеночек еще маленький, многие препараты противопоказаны. Ингаляции можно продолжать 10-14 дней. Добавьте Реглисам в пакетиках 25мг х 2р 7 дней.
Делайте дыхательную гимнастику, чтоб мокрота легче отходила. Принимайте вит Д в профилактических дозах.
Виктория Викторовна, здравствуйте! Спасибо, поняла
Виктория Викторовна, сдали, ждем
Когда будут результаты, приложите к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте.
В компьютерной томографии нет необходимости.
В силу возраста, многие лекарства принимать нельзя. Предположительно острый бронхит с бронхообструктивным синдром. В такой ситуации ингаляции с пульмикортом будет недостаточно.
Жду результатов на коклюш. Как будет готов, отпишитесь, пожалуйста.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, обязательно сообщю. Спасибо