Холтеровское мониторирование

Здравствуйте.Сыну 12 лет.Сделали холтер - подозревали экстрасистолию.Вызывает вопрос наличие одного эпизода СА- блокады.Насколько это серьёзно?

нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
По данным суточного монитора ЭКГ без кардиологической патологии ;
ритм синусовый , правильный , средняя чсс днем и ночью в норме , синусовая аритмия это не патология , это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца . Количество экстрасистол не патологическое , Вполне допустимое .
Эпизод СА блокады не опасный , так как пауза при этом менее 2000 мсек , гемодинамически не значимая
Ишемии миокарда нет .
С учетом этого результата Холтера , с сердцем у Вашего ребенка все в порядке, не переживайте!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

Юлия Владимировна, спасибо!