Консультация невролога /

Боль в почснице — вопрос №2455181

По мрт грыжа 0,6 см и протрузия диска, делала 2 блокады ( первая помогла на 2 мес вторая недавно, прошла курс мануальной ( вибромассаж) 10 сеансов стало хуже начался прострел ягодиц и боли ( как раз сделали 2 ю блокаду) что и как лечиться дальше не знаю , мануалка только навредила, физио не назначал препараты все отменил

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзилит

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите результат МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Игоревич, прикрепила мрт

Невролог
Здравствуйте! На данный момент боли только в спине и ягодице? В ногу боли не отдают? Онемения нет? Пришлите пожалуйста заключение МРТ.
Сколько по времени длится обострение? Больше 3 месяцев?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, онемения нет после блокады ( от 17,09 боли небольшие тянущие в пояснице иногда как прострел в ягодицу, в ногу не отдает , первый приступ был в июле потом блокада 2 месяца ничего не болело вообще , были на море приехала дома на 3 й день начала болеть поясница , пошла к врачу назначил 10 виброплатформа лежа плюс разминал 5 мин мануальная стало хуже после 6 раза
Клиент
Анастасия Юрьевна, что делать дальше не знаю на мануал боюсь что еще хуже станет лекарства пила в период обострения ( аркоксия сердалуд) боюсь после блокады боли вернутся
Невролог
По описанию МРТ данных за дискорадикулярный конфликт нет, значит грыжа не является источником боли.
Боли дают мышцы и конечно боль может вернуться, если не укреплять мышечный корсет. Все физиопроцедуры, мануальная терапия и блокады - это временный эффект.
В первую очередь необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины, чтобы они были готовы выдерживать долгую статическую и физическую нагрузку. Спорт подбирается индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений: лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки, йога, пилатес или любой другой.
Невролог
Говорить о хронизации боли также нельзя, т к боли должны быть практически постоянными на протяжении 3 месяцев, следовательно терапия не нужна.
Если же боли вернуться даже на спорте,то уже тогда принимать решение о назначении противоболевых антидепрессантов из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин), именно они лечат хроническую боль.
Если же обострения редкие, то достаточно только нпвс и миорелаксантов.
Невролог
Корсеты не использовать, они ослабляют мышцы спины, что вызовет ещё большую боль.
Хондропротекторы не обладают доказанной эффективностью и не применяются в современной медицине.
Единственная профилактика болей в спине- это регулярный спорт
Невролог, Рентгенолог
Добрый вечер!
По МРТ грыжа умеренных размеров с распространением в межпозвонковые отверстия, не исключена корешковая компрессия.
При подобной симптоматике рекомендуют сначала медикаментозное лечение и при его неэффективности тогда рассматривается оперативное.

Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).

По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

Выполняют капельницы, один из вариантов- Р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл+р-р.Кетопрофен 2,0 мл+NaCl 0,9% 200 мл 1 р/д в/в капельно 3-5 дней

Назначают выполнение блокад(гормон+местный анестетик).

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение(магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия), занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Также рекомендуют использовать для сна ортопедическую подушку и ортопедический матрац.
Также при подобных изменениях рекомендуют избегать прыжков, упражнений на скручивание, подъема тяжестей свыше 10 кг.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вероятнее причина боли мышечное напряжение.
На данный момент из медикаментозного лечения рекомендую:
1)Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки или Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней
При их неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 рз в день или другими блокаторами протоновой помны (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
2)Миорелаксант для снятия мышечного спазма Сирдалуд 2 мг 3 раза в день 7дней.
3) охранительный режим с исключением осевой нагрузки, сон на ортопедическом матрасе
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, по МРТ ничего сильно страшного нет, возрастные изменения умеренный остеохондроз, осложненный образованием протрузии среднего размера, протрузия нервные структуры на своем уровне позвоночника не сдавливает, что очень хорошо!
Если будет обострение болевого синдрома, то нужно принять терапию от боли в спине, стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в;
1) Диклофенак 3 мл внутримышечно 5 дней; затем мелоксикам 15 мг внутрь 1 раз в день -3 дня
под прикрытием омепразола 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 8 дней,
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес
4)дексаметазон 4 мг внутримышечно в первой половине дня ( желательно утром) по 1 ампулы -5 дней
5) лежание по 12-15 мин на аппликаторе Кузнецова ( под область боли) 2-4 раза в день если есть коврик
С применением такого курса лечения вы должны снять полностью обострение болевого синдрома.
Профилактировать возникновение следующего обострения боли, чтоб это было не через пол года, а несколько лет или ещё позже ( обострение оно в любом случае будет, так как нарушения в позвоночнике они к сожалению не обратимые и иногда будут давать знать о себе)
- укрепление мышц позвоночника: гимнастика по шишонину, йога для спины, упражнения без прыжков и перекручиваний в поясничном отделе позвоночника
-Плавание (стиль брасс в идеале)
-Хондропротекторы- замедляют дальнейшие дегенеративные изменения, защищают те диски и суставы где нарушений ещё нет или они минимальные ( можно артра, алфлутоп, дона)
Дона 2 мл в/м 3 раза в неделю -4-6 недель 2 раза в год
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС на выбор
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины)
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рассмотрите прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.