Консультация педиатра /

Насморк у ребенка — вопрос №2455345

Здравствуйте! У дочки , ей год и два месяца начался сегодня насморк, смущает что слизь желтовато-зеленоватого цвета и чихает она часто, температуры нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем лечить ребенка в таком возрасте?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический фарингит

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Педиатр
Здравствуйте.

Вероятнее это вирусная инфекция.

Зелёный или жёлтый цвет соплей вас не должны пугать, это не бактериальная инфекция. Это значит, что нейтрофилы активно борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный жёлтый цвет.

Лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Носик промывайте солевыми растворами как можно чаще, по необходимости используйте аспиратор
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 60 %
Противовирусные доказанной эффективности не имеют, не рекомендую.

При заложенности носа можно использовать називин до 3 раз в день, 5 дней.

Других методов лечения нет, самое важное питье и орошение очищение слизистой носа.
Педиатр
Здравствуйте!
Цвет сопелек при насморке не имеет значения!
Вирусная инфекция у детей лечится симптоматически:
- обильное питье
- промывание носа солевым раствором (можно использовать физ р-р, аквамарис, акваморе и тд) в течение дня, слизь аккуратно убирается аспиратором.
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть и спать, можно использовать сосудосуживающие по возрасту (например, називин) не более 5 дней и не более 2-3 раз в день.
- Если у ребенка повышается температура - можно испльзовать только 2 безопасных препарата:
нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл). Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
- комнатная температура 21-22С, влажность 40-60%, проветривание.

Чаще всего при неосложненном течении ОРВИ улучшение наступает к 4-5 дню, насморк может сохраняться до 10-14 дней, если дольше, то необходима консультация ЛОР врача.
Если улучшения нет, то сдается ОАК,ОАМ, оцениваются результаты врачом в комплексе с учетом состояния ребенка и динамики и корректируется лечение по показаниям.
При вирусных инфекционных заболеваниях ребенок осматривается очно врачом.
Клиент
А питье можно любое давать или именно воду? И если нет температуры можно ли гулять ч ребенком на улице?
Педиатр
можно давать привычные жидкости ( 50% вода должна быть).
Гулять можно и нужно.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
При вирусном рините выделяется слизистой носа специальный фермент пероксидаза,который окрашивает слизь в такой цвет,это не гной.
Сейчас достаточно Називин(1-6лет) 3 раза в день и промывать носик солевыми растворами.
Мирамистин за щеку 3 раза в день.
Обильное теплое питье.
5 дней
Напоминаю, что консультации специалистов сайта даются исключительно в справочных целях и не являются постановкой диагноза или основанием для назначения лечения. Необходима очная консультация специалиста, в том числе для выявления возможных противопоказаний.