Консультация нейрохирурга /

Сравнение МРТ — вопрос №2455634

В 2021 году была операция на удаление новообразования мозжечка (гемангиобластома) спустя год пошел на повторное мрт , появились кистозно-глиозные изменения, спустя еще год появилась киста, врач написала такое заключение , какое дальнейшее действие ? Опять операция или можно это вылечить медикаментами

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста 2 протокола МРТ в разделе вопроса в виде фотографий полностью
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил
Невролог, Рентгенолог
Кистозно-глиозные изменения(последствия) оперативного лечения прежних размеров.
По поводу кисты продолговатого мозга, на окружающие структуры она не влияет по описанию, размеров небольших, но нужна очная консультация нейрохирурга с диском МРТ, предполагаю предложат наблюдать данную кисту раз в год и делать МРТ.
Еще можно отдать 2 диска в центр где делали МРТ, чтобы сравнили результаты и сказали была киста до этого или нет все-таки.
Невролог
Здравствуйте
Описаны рубцовые изменения
Какие симптомы беспокоят ?
Клиент
Алена Алексеевна, ничего без беспокоит , наблюдаемся каждый год ,смущает киста на продолговатом мозге и киста верхнейчелюстной пазухи
Невролог
Эти кисты требуют только наблюдения
Можно проконсультироваться с оториноларингологом
МРТ раз в год
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ патологии нет. Кистозно-глиозные изменения так и остались. Очаги глиоза ранее тоже были. Киста в продолговатом мозге ранее не описана,но с учётом того, что пишут без динамики,значит вероятнее она была,её просто не описывали.
Клиент
Анастасия Юрьевна, ничего без беспокоит , наблюдаемся каждый год ,смущает киста на продолговатом мозге и киста верхнейчелюстной пазухи
Невролог
Кисты таких маленьких размеров не дают симптомов и лечения не требуют.
Киста верхнечелюстной пазузи редко оперируется,но вы можете проконсультироваться с оториноларингологом для успокоения
Принятый ответ
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день ! Кистозно-глиозные изменения в области хирургического лечения - это нормально, для образного сравнения - это как рубцы на коже после травм.
Ничего делать не надо, обычный контроль МРТ раз в несколько лет
Нейрохирург
Здравствуйте, описывают послеоперационные изменения, рецидива нет! Рекомендую мрт с контрастом гм через 1 год! С кистой верхнечелюстной пазухи к члх!
Нейрохирург
Добрый день! Описанные изменения по МРТ не опасны. Кистозно-глиозные изменения всегда формируются в зоне операции. Повторные вмешательства не нужны. Продолжайте МРТ-контроль 1 раз в год.