Консультация дерматолога /

Сыпь на ляжках,бицепсах и локтях — вопрос №2455651

Недели 2 назад начался зуд на ляжках во время ходьбы.Думал,что натёр,сам служу по контракту,решил,что форма не дышит и поэтому может появился зуд.Затем увидел сыпь,похожая на прыщи,но без гноя.На след день увидел,что сыпь распространилась на руки и локти,причём симметрично.Месяц назад удалили моллюски контагиозные с паховой области.Год назад сдавал анализы ВИЧ,Сифилис,Гепатит всё отрицательно.Неделю назад сдал общий и биохимический анализ крови всё в норме.Узи ОБП сделал,тоже всё идеально.Из симптомов ещё слабость,иногда диарея и лёгкая тошнота.Вопрос лишь в том,что это за сыпь,и стоит ли идти снова к врачу или есть возможность решить проблему дома?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Ежели представите снимки-прокомментирую.
Клиент
Сергей Леонидович, Здравствуйте.
Там 4 приложения(фото)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Спасибо. Имеет место развитие контактно-аллергического процесса. Рекомендую- гипоаллергенная диета,исключить горячий душ и мочалку(вода только теплая),прием антигистаминного препарата,наружно крем комфодерм.Спустя 3-4 дня свежий снимок.
Клиент
Благодарю за ответ.Принял вас.Не могу не задать дополнительных вопросов.Насколько это может быть связано с лечением контагиозных моллюсков?Может ли это быть симптомом какой либо серьёзной болезни?И если ничего не делать какие последствия,само не пройдёт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Относительно "само пройдет"-Вероятность не велика,лучше помочь.Что касаемо лечения молюска.Оптимальнм можно считать удаление.Вероятность развития аллергического процесса при механическом удаления крайне мала.Если удалени проводили мазевыми средствами-вероятность аллергической реакции знчительно выше.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления аллергического дерматита, возможно, контактного-на постирочное, новую форму, средства для мытья и тд.
Хотя может быть аллергия от пищи, особенно, если есть кишечные проявления .
Вовнутрь сорбенты обязательно 5 дней-полисорб например по 1ст л 3р в день.
Не пройдёт диарея, консультация терапевта.
Дезлоратадин 1т 1р 10 дней.
Наружно Циндол 2-3р в день.
Много не мочить, гипоаллергенный быт и диета.
С моллюсками не связано.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Степан , здравствуйте, дерматит подобного Харрис часто происходит на фоне стрессовых ситуаций, с моллюском никак не связана. Рекомендую крем акридерм 2 раза в день 10 дней. Таблетки Аллервей по 1 в день-10 дней. Ограничить контакт с водой. При распространении очагов - консультация терапевта и дерматолога. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Анатольевна, Здравствуйте
Т.е бежать там на ВИЧ,сахар анализы сдавать не надо?Просто сыпь.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Степан, добрый день.
По фото - контактный дерматит
Рекомендую:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Степан
Внешне - контактно - аллергический дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, погодные условия , наружные средства
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цитрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь