Консультация педиатра /

Помогите расшифровать ОАК — вопрос №2455678

Здравствуйте, сдали анализ крови ребенку просто так, делали т-спот тест и заодно решили сдать ОАК, помогите расшифровать. Кажется много отклонений от нормы, хоть и не везде значительные. Мальчик 9 лет. Вроде как чувствует себя хорошо, из хронического у него атопический дерматит, но вот сейчас именно все хорошо, вроде нет проявлений. Частые насморки (сопли текут), но сейчас тоже нет ничего.

Возраст: 36

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак перенесенной вирусной инфекции, возможно в бессимптомной или малосимптомной форме. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Однако нельзя исключить латентный дефицит железа. Рекомендую сдать кровь на уровень железа и ферритина, при их снижении начать прием препаратов железа.
Клиент
Спасибо большое, сдадим

Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет отклонений.
Ни воспалительных изменений, ни признаков анемии.
Есть признаки перенесенной орви. Немного увеличены лимфоциты, но с этим делать ничего не нужно. Кровь нормализуется сама в течение месяца.
Референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, успокоили, странно просто, вроде орви не было у него, хотя у меня как раз было в это время, насморк, горло, но он вроде без соплей был, а если соплей нет, значит думаю он не болел, хотя ведь они не скажут, пока сама не спросишь)
Педиатр
Здравствуйте!Критичных отклонений не вижу.Кровь спокойная.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

— преобладание лимфоцитов в процентах указывает на переменный вирусный процесс.

Ничего критичного абсолютно нет, не переживайте, хороший анализ
Клиент
Спасибо большое, успокоили)
Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
Показатели ОАК в пределах возрастной нормы. Признаков воспалительной активности нет. Единственный показатель, который немного снижен - цветовой показатель, в норме он находится в пределах 0,85-1,0 и его снижение менее 0,85 может говорит о дефиците железа.
Так как в данных результатах нет таких показателей как размеры эритроцитов, содержание гемоглобина в эритроцитах, я бы рекомендовала дополнительно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС - так мы удостоверимся, что нет латентного дефицита железа (о возможном латентном дефиците говорим, т.к. показатели гемоглобина в норме, а цветовой показатель чуть ниже)
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Не за что! Всего Вам доброго!