Помогите расшифровать ОАК
Здравствуйте, сдали анализ крови ребенку просто так, делали т-спот тест и заодно решили сдать ОАК, помогите расшифровать. Кажется много отклонений от нормы, хоть и не везде значительные. Мальчик 9 лет. Вроде как чувствует себя хорошо, из хронического у него атопический дерматит, но вот сейчас именно все хорошо, вроде нет проявлений. Частые насморки (сопли текут), но сейчас тоже нет ничего.
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это признак перенесенной вирусной инфекции, возможно в бессимптомной или малосимптомной форме. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Однако нельзя исключить латентный дефицит железа. Рекомендую сдать кровь на уровень железа и ферритина, при их снижении начать прием препаратов железа.
Спасибо большое, сдадим
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови нет отклонений.
Ни воспалительных изменений, ни признаков анемии.
Есть признаки перенесенной орви. Немного увеличены лимфоциты, но с этим делать ничего не нужно. Кровь нормализуется сама в течение месяца.
Референсные значения для взрослых, на них не ориентируемся.
Спасибо большое, успокоили, странно просто, вроде орви не было у него, хотя у меня как раз было в это время, насморк, горло, но он вроде без соплей был, а если соплей нет, значит думаю он не болел, хотя ведь они не скажут, пока сама не спросишь)
Принятый ответ
Здравствуйте!Критичных отклонений не вижу.Кровь спокойная.
Спасибо большое
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме
— преобладание лимфоцитов в процентах указывает на переменный вирусный процесс.
Ничего критичного абсолютно нет, не переживайте, хороший анализ
Спасибо большое, успокоили)
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Доброго дня!
Показатели ОАК в пределах возрастной нормы. Признаков воспалительной активности нет. Единственный показатель, который немного снижен - цветовой показатель, в норме он находится в пределах 0,85-1,0 и его снижение менее 0,85 может говорит о дефиците железа.
Так как в данных результатах нет таких показателей как размеры эритроцитов, содержание гемоглобина в эритроцитах, я бы рекомендовала дополнительно сдать кровь на ферритин, сывороточное железо и ОЖСС - так мы удостоверимся, что нет латентного дефицита железа (о возможном латентном дефиците говорим, т.к. показатели гемоглобина в норме, а цветовой показатель чуть ниже)
Спасибо большое
Принятый ответ
Не за что! Всего Вам доброго!