Консультация пульмонолога /

Боли в груди — вопрос №2455831

Здравствуйте!
Болит в груди и сзади спины.
Ппеодически поднимается температура 37-37.3
Иногда сухой кашель, дышать тяжеловато.

Возраст: 31

Хронические болезни: Железодефицитная анемия

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Имеется анемия лёгкой степени железодефицитная и по рентгену я бы сказала, что усиление лёгочного рисунка,что бывает при бронхитах.
Какое у вас лечение и как давно эти проявления?
Клиент
Здравствуйте, доктор!
Спасибо, что ответили.
Лечения никакого, сказали ноги попарить! ??‍♀️

Пульмонолог, Терапевт
А сроки какие заболевания?

с чего началось и как развивалось?

Сколько дней суммарно кашель, была ли мокрота, есть ли ночной кашель и закашливания?

есть ли одышка и ощущение затрудненного вдоха-выдоха?
Клиент
Нет, ничего такого нет. Только иногда кашель.
Пульмонолог, Терапевт
Тут, конечно, без выслушивания бронхов сложно с уточнением диагноза.
Если кашель просто долго не прекращается, он без мокроты , то обычно мы используем ингаляции с Пульмикортом на 3-5 дней, чтобы оценить.
А по анемии необходимо принимать препараты железа от 3-6 мес, типа Феррумлек или Мальтофер с контролем ферритина. Целевые показатели 50-70
Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Подышите небулайзером по возможности с Беродуалом 15 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день 10 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по снимку есть усиление легочного рисунка, сто говорит о наличии бронхита
Ось позвоночника с наклоном (или позиция такая была при рентгенобследовании, или есть сколиоз, необходим осмотр невропатолога), из-за этого могут быть болевые ощущения в грудной клетке.
сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для исследования функции бронхов.
Сдайте кровь на эозинофильный катионный белок.
Необходим прием железа (назначают обычно Мальтофер по 1 таб 2 раза 1 месяц и контроль анализа потом на гемоглобин)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
По рентгену есть усиление легочной рисунка, это может быть косвенный признак бронхита.
Как долго беспокоит кашель?
По анализу общей крови воспаления нет, но есть анемия легкой степени тяжести. Очень низкий ферритин. Желательно его поднимать внутривенными капельницами. Во избежании непредвиденных ситуаций необходимо делать под медицинским контролем, например в дневном стационаре.
Феринжект 10 мл (20мг/мл) , бывают ампулы 2 мл (50 мг/мл) + 10 мл развести с физраствором 0,9% 100 мл, вводить внутривенно медленно. 1 инъекция 1 раз в неделю. Курс 3-5 раза. По решению врача.
Сейчас больше пейте жидкости.
Аллергических причин кашля не видно, показатели отвечающие за аллергию не повышены.
Вероятнее всего инфекционного характера.
Пройдите спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
Боли в грудной клетки могут быть вследствие остреохондроза грудного отдела. Делайте ежедневно лечебную гимнастику/зарядку. Дыхательную гимнастику.
Так как кашель иногда, лекарства можно не принимать . Он уменьшается в процесс выздоровления.
С уважением ?