Консультация психотерапевта /

Что делать — вопрос №2838074

Здравствуйте! Я Виктория, мне 24
Диагноз гтр
8 месяцев пила золофт 100 , стало лучше порядком, но психотерапевт решила перевести меня на эсциталопрам
С золофта плавно ушла, чуствовала себя прекрасно
Потом вот три дня пью эсциталопрам 1/4 от 10 мг
Разговаривала с одним неврологом, поинтересовалась могу ли позволить себе выпить
Лн сказал что с сиоз иногда можно
Я выпила, чуствовала себя прекрасно
Спала отлично
Но встала с ужасным чувством тревоги и страха за жизнь
Что делать? Умру?

Возраст: 24

Хронические болезни: Мигрень Гтр

Психотерапевт
Здравствуйте, Виктория!
Не вполне ясно, в связи с чем был осуществлен переход на Эсциталопрам, однако в Ваших симптомах нет ничего страшного.
Золофт и Эсциталопрам - препараты из одной группы, однако принимаемые Вами дозы не эквивалентны.
Золофт Вы принимали в "средней" рабочей дозировке 100 мг, у Эсциталопрама начальная доза составляет 10 мг. Соответственно, вы принимаете только четверть от начальной дозы, поэтому симптомы тревоги могли снова вернуться, но это временно и опасности для Вас не представляет.
Алкоголь действительно иногда можно принимать совместно с СИОЗС, но лучше это делать тогда, когда доза препарата уже является терапевтической, а не начальной.
Вы не заболеете и не умрете, просто нужно выйти на необходимую дозу лекарственного средства.
Клиент
Елена Викторовна, то есть то что я вчера выпила ни чего не будет? Продолжать пить ад?
И вот что тревога усилилась это норма в этом случае?

Психотерапевт
Да, ничего страшного от приема алкоголя не случится, токсическое действие не развивается.
Вам нужно продолжать наращивать дозировку АД, усиление тревоги до установления дозы в 10 мг может случаться, является нормой и негативных последствий для здоровья не имеет
Клиент
Елена Викторовна, а что значит токсическое действие? Прости те за возможно глупый вопрос
Психотерапевт
Это состояние, возникающее при приеме алкоголя с некоторыми лекарственными средствами, например, с Феназепамом, когда компоненты алкоголя и лекарства взаимодействуют между собой и образуют «ядовитые» вещества, представляющие опасность для головного мозга.
При взаимодействии алкоголя с антидепрессантами из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (Золофт, Эсциталопрам, Флуоксетин и т.д.) такие вещества не образуются, поэтому допустим прием алкоголя в малых дозах на фоне приема этих ад.
Психотерапевт
Здравствуйте, Виктория!
Как Вы себя чувствуете сейчас?
Клиент
Елена Викторовна, спасибо гораздо лучше, уже пью 1/2 эсциталопрам
Правда голова очень болит
Психотерапевт
Для купирования головной боли можно применять Нимесулид по 1-2 пакетику в сутки, Ибупрофен 200-400 мг/сутки, Пенталгин. Если принимать препараты каждый день, то не более 7-10 дней подряд. Если не систематически, то ограничений на прием нет.
Не рекомендуется прием препаратов на основе ацетилсалициловой кислоты (Аспирин)
Клиент
Елена Викторовна, хорошо
А вот еще знаете, совершенно пропала настроение, сил нет ни на что.. Это из за ад? Может быть что то купить из добавок для улучшения состояния?
Психотерапевт
Это побочные эффекты на начало приема, к сожалению, никакие добавки это состояние не облегчат, нужно только перетерпеть.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое вам ❤️