Заторможенность, тошнота, головная боль, паника, от Эсциталопрама
Здравствуйте, психотерапевт назначил Эсциталопрам 1/4 утром, Мебикар 1 т 3 р в день это я дополнительно попросила что нибудь успокоительное. И Квеатипин 0,25 на ночь. Принимала 2 дня только Эсциталопрам без Квеатипина так как засыпала без него нормально. Сегодня проснулась с ужасной головной болью, тревогой, паникой, заторможенность, голова пустая не соображает, диарея, аппетита совсем нет, тошнит. Побоялась дальше принимать. Стоит ли принимать дальше? К психотерапевту смогу только в понедельник связаться. Можно ли принимать Креон для улучшения пищеварения и Смекту? Принимала Креон и раньше
Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц рекомендуется выйти на одну целую таблетку,далее ваше состояние стабилизируется.
Период адаптации к сожалению нужно просто перетерпеть,но потом ваше состояние будет плавно улучшаться.
Креон и Смекту принимать можно,но делайте паузу между приемом хотя бы 2-3 часа.
Рекомендуется дальше продолжать лечение ,не стоит бросать прием АД,период адаптации относится к предсказуемым побочным эффектам от АД.
У вас есть Мебикар и Кветиапин,они могут снижать данную симптоматику от захода на АД.
Как сейчас правильно поступить. Сегодня я не выпила таблетку. Можно ли выпить сейчас и чем прикрываться Мебикаром или Квеатипином?
Эсциталопрам принимается в дневное время.
Прикрытие вашими препаратами.
Мебикар в дневное время,Кветиапин в ночное,так как он обладает снотворным эффектом.
Выпить Эсциталопрам и сразу же Мебикар или через какое то время?
Можно вместе,можно через 30-40 минут,они полностью совместимы.
А Линекс можно принимать при диарее
Да,можно.
Препараты совместимы.
Оказывается мне продали не сам Эсциталопрам, а с таким же действующим веществом Цивельт стоит ли его заменить на Эсциталопрам
Здравствуйте!
Креон принимать можно, а смекту нежелательно принимать совместно с другими лекарствами, так как она замедляет всасывание лекарств, поэтому промежуток между смектой и другими лекарствами должен быть не менее 4х часов. Эсциталопрам может вызывать побочные эффекты в виде диареи и повышенной тревожности, тошноты и т.п. Обычно в такой ситуации отмена не требуется, организм постепенно адаптируется и все проходит. Обсудите с Вашим врачом назначение тералиджена вместе кветиапина, он лучше снимает тревогу и улучшает засыпание. Мебикар можно продолжать принимать.
Я много чего уже пила, от Тералиджена появляется раздражительность, от Атаракса заторможенность, от Грандаксина и Стразами вообще ничего не чувствую поэтому и прописали видимо Квеатипин. Сегодня не выпила таблетку, побоялась можно ли пить сегодня
Ещё беспокоит что пропали эмоции их и так толком не было. Я теперь вообще плакать не могу
И не хочется
Понятно. В таком случае ясно почему назначили кветиапин. Лучше принимайте все по схеме, как Вам назначено. Можно принять эсциталопрам. Побочные эффекты могут быть, к сожалению лекарств совсем без побочных нет, тем более к антидепрессанту всегда идет адаптация. Лечение продолжают, если побочные эффекты можно потерпеть. Эмоции вернутся, дайте время себе и препарату.
Здравствуйте, понимаю вашу обеспокоенность, но причин для срочного прекращения лечения по моему мнению нет, описанные жалобы не редко встречаются при адаптации к ад и корректируются симптоматически: вводится анксиолитик для снижения тревоги ( у вас мебикар, если он будет без эффекта, то обсудите алпразолам коротким курсом со своим врачом); от головной боли парацетамол или ибупрофен в соответствии с официальной инструкцией; тошнота-мотилак; диарея на ад специфически не лечится и проходит самостоятельно, смекта может ухудшать всасываете лекарств других( за диареей наблюдаем и к решению этого побочного эффекта подходим индивидуально: должна пройти в ближайшие пару недель, но если она обильная и частая , больше 3-4 раз в день , то долго не ждём и препарат меняем раньше).
Я выпила Эсциталопрам, сразу Мебикар не выпила прошло уже 1,5 часа можно его щас выпить?
Да, его в любое время можно, независимо от приема ад
А что делать с диарея, сильный метеоризм, вздутие. Неужели нельзя ни какие препараты
Может можно Линекс
Именно при вздутии , метеоризме обычно эффективны препараты на основе симетикона( метеоспазмил, эспумизан), но по этому вопросу лучше с гастроэнтерологом консультироваться.
Здравствуйте, Алёна.
Такая реакция при заходе на антидепрессант, к сожалению, нормальная. Поэтому всегда дополнительно назначается транквилизатор, чтобы облегчить состояние.
Лучше креон заменить на рабепразол, он совместим с Эсциталопрамом
Микразим тоже не подойдет?
Я не могу заменить препарат без гастроэнтерологии, прием ещё не скоро
Микразим совместим, его можно
Здравствуйте!
На начальных этапах терапии Эсциталопрамом в состоянии действительно могут отмечаться значимые ухудшения, включая диарею, которая связана с действием антидепрессанта на серотониновые рецепторы кишечника.
Прием Эсциталопрама при этом возможно продолжать в плановом порядке, Мебикар же возможно заменить на транквилизатор с более выраженным эффектом - Алпразолам, Феназепам.
Смекту и Креон на фоне текущей терапии использовать возможно, но обычно в их использовании нет потребности, так как расстройства ЖКТ носят функциональный, а не органический характер; функция поджелудочной железы не страдает и не происходит отравления, которое потребовало бы приема сорбентов.
А то что боли в животе появились, это тоже нормально. Недавно лечила ГЕРБ, гастрит. Возможно обострение?