Лёгкая недостаточность АК
После перенесенного год назад ОРВИ(ковид?) участились ЖЭС,прошла обследования-бца норма,нижние конечности норма,ЛПНП -2,7,гармоны щз норма,смад (дневник давления)норма,редкие подъемы на эмоц.фоне,пульс 60-85,холтер-2700 ЖЭС,анализы норма,эхокг-уплотнение аорты,створок АК,регургит-1,фв-62,остальное норма.Хотя год,два назад ставили глж,мжп-13-15.Сейчас на руках два УЗИ с глж,и два УЗИ с лёгкой недостаточностью АКардиолог назначил статины,другой исключил.Женщина,51 год,менопауза,приливы,тревожность.Нужна ли терапия?и каковы причины такой разницы по УЗИ?
Принятый ответ
Аортальная регургитация 1 степени называется незначительная. Она или есть или нет. Лечение только симптоматическое. Гипертрофия левого желудочка может быть как и при аортальной регургитации ( которую выставляют 2 специалиста) так же из-за давления. Есть ЭКГ пленка или описание?
ЛПНП в норме не должны привышать 2,6 ммоль/л, у Вас 2,7, это не значительное повышение. У статинов есть свои показания и противопоказания, а так же побочные эффекты. Если их назначают, то на постоянной основе. Рекомендована бы пока повременить и попытаться на диете уменьшать уровень лпнп (исключить жирное, жаренное, соленное, копченное).
На холтере число экстрасистол повышенное поэтому Вам назначили кон-кор.
Очень часто ковид дает осложнение на сердце.
Есть ли у Вас биохимия, ОАК, мочи?
Тамара, анализы все норма,конкор не уронит пульс?у меня в покое 55.
Уточните пожалуйста, по монитору экг среднее ЧСС, минимальное и максимальное.
Конкор 2,5 вы пока что не принимали?
Вообще конкор он урежает пульс, и в противопоказании указано, что при ЧСС меньше 60 уд. в мин не рекомендуется
Тамара, нет,я пока не уточню все обследования ничего не принимаю,по холтеру со.чсс 77 днём,ночью 65.Но дело в том,что при незначительном подъеме давления у меня пульс учреждается.По поводу узи-два и год назад они были совсем другие,чем те что я прикрепила.Так же два с пол.года назад я сдавала тредмил тест-отрицательный.Меня сейчас больше беспокоит ощущение экстрасистол и тянущая продолжительная боль(даже не боль,а дискомфорт)слева над грудью и и ближе к боку.
Ковид может дать осложнение на сердце, давольно часто наблюдаются перебои (экстрасистолы). Проверяли щитовидную железу?
Если вы отмечаете, что пульс ниже 60, то это противопоказания к конкору.
Тамара, щитовидка норма по гармонам,диффузные изменения по типу аит.А дискомфорт что я описала,может быть связан с недостаточностью АК или экстрасистолиями?
Вообще,у меня все в кучу началось,как прошел год с последней менструации,как раз и ковидом в это время переболела.До этого было все нормально.
Описанные выше симптомы могут быть при экстрасистолии.
У гинеколога наблюдаетесь? Сдавали гормоны? На фоне климакса может быть сбой гормонального фона, что приведет в экстрасистолии
Тамара, к сожалению згт мне противопоказана,миома и склонность к варикозу
Принятый ответ
Здравствуйте по вашим данным нет ничего опасного, нет необходимости в лечении, экстрасистолы вас беспокоят?
Гульнара Рафиковна, да,но больше пугаюсь их,чем какие то боли.Единственное,ноет над грудью частно слева.Еще момент-иногда,редко поднимается давление(раз в месяц),но при этом падает пульс.Вчера вечером было 145/99,пуль 53.По смад-у и дневнику давление в пределах нормы.
А успокоительные какие то принимаете?
Гульнара Рафиковна, начала курс Афобазол а,но заболела короновирусом пять дней назад,прекратила.А так иногда валосердин.Сейчас стала принимать селен 200мгк,от него не может пульс упасть?
Нет селен не влияет на пульс а вот успокоительные вам курсом конечно нужно пропить
Гульнара Рафиковна, может посоветуете что либо.понимаю,что загнала себя в кардионевроз....и ещё,для профилактики при недост.АК ничего принимать не надо?
Можно и с афобазола начать, мне нравятся по эффекту тералиджен или адаптол
Гульнара Рафиковна, вы считаете я права по надуманности проблем и все дело в нервах?Афобазол можно при короновируса?
Думаю все дело в дисбалансе вегетативной нервной системы, сейчас можно афобазол
Гульнара Рафиковна, все же про лёгкую недостаточность АК что можете сказать?принимать что либо надо?а то меня напугали,поставив диагноз хсн1
Нет, это не требует лечения
Гульнара Рафиковна, и последний вопрос.Неделю назад заболела простудой,сейчас вроде поправлюсь.Но второй вечер подряд поднимается давление 150/100 и падает пульс55-50.Такого раньше не было.Чем можно сбить давление при таком пульсе?сегодня ещё жутко болела голова.
Можно принимать моксонидин 0.2 мг
Гульнара Рафиковна, это же физиотенз??я на даче,рядом аптек нет,нефидипин можно?