Консультация терапевта /

Коронавирус или невроз — вопрос №245630

Здравствуйте. Уже 35 дней соблюдаю с семьёй изоляцию, даже в магазин не выходим, всё по доставке продуктов и все доставки принимают родители.
У меня бывают панические атаки и всд в анамнезе.
Сегодня появилось чувство нехватки воздуха, ощущение как будто кислорода в лёгких мало, чувство страха, на момент показалось, что не могу сделать вдох, но прошло.

Из дома не выходим, сейчас всдшникам очень не здорово и как отличить не знаю

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Инкубационный период у коронки - до 14 дней. Более месяца прошло от момента основных контактов с людьми - это уже не может быть вирус. Да и симптомы не характерны. Невроз и стресс на фоне изоляции. Но нужно еще немножко продержаться.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за быстрый ответ! Подскажите пожалуйста, а есть ли у коронки и невроза отличия именно с дыханием связанные?

Да, сидеть тяжело уже, панические атаки иногда накрывают, но держусь. А сегодня прям дыхание замучило с 7 вечера и до сих пор

Невролог, Терапевт
Во-первых, проблемы с дыханием начинаются на фоне уже имеющийся инфекции, ведь одышка появляется из-за развившейся пневмонии. Хоть пару-тройку дней, но должны быть признаки инфекции - температура (не обязательно высокая, но все же), ломота в мышцах, кашель, першение в горле (нервное "поскребывание" не берем во внимание). Во-вторых, при пневмонии не страх и чувство, будто не можешь сделать вдох, а реальная нехватка воздуха - невозможно выполнять привычные действия без одышки. А при ПА есть только ощущение. При этом человек ходит, что-то делает и не синеет/бледнеет.
Клиент
Виктория, я решил провести тест и присел 15 раз
Клиент
Виктория, и отжался 15, чувство нехватки никуда не ушло, но сделать это я смог
Невролог, Терапевт
Успокоительное есть дома?
Клиент
Виктория, да, есть
ещё ощущение как будто давит на горло, неприятное
как я понимаю это тоже к пневмонии не имеет никакого отношения
Невролог, Терапевт
У Вас по рассказу неоткуда взяться вирусу.
Клиент
Виктория, да, но я боялся что вдруг доставщик привозит продукты и вирус остался где-то на упаковке, я конечно их протирал и после упаковок мыл руки, но человек я очень тревожный
Невролог, Терапевт
Верно, к пневмонии не имеет, но является частым признаком невроза. Как и нехватка воздуха. По себе знаю) А еще сухость в горле, ощущение, что язык увеличился, внутреннюю дрожь ну и т.д.
Невролог, Терапевт
Я поняла, что тревожность повышена. Поэтому и спросила про успокоительное)
Клиент
Виктория, просто в нынешних реалиях, я пытаюсь понять, как прям точно быть уверенным и спокойным, что это просто мой невроз вернулся, ощущение нехватки воздуха неприятное и при нынешних реалиях пугает
Невролог, Терапевт
Вас только КТ сможет убедить) Но не бегать же на обследование каждый день. Особенно в период изоляции. Если совсем сомнения одолеют, можете врача на дом вызвать. Но, думаю, Вы описываете невроз. Да, еще пульсоксиметр подсказать может по содержанию кислорода.
Это точные, инструментальные методы. Остальное - просто доводы.
Невролог, Терапевт
Если заняться физической работой, например, полы помыть, то Вы сделаете это спокойно. Если, конечно, не будете постоянно контролировать вдох и выдох и думать про объем легких, а при пневмонии несколько раз присядете отдохнуть.
Терапевт
Здравствуйте, Антон! Вы описываете симптомы панической атаки, невроза. Я понимаю ваше состояние, но попробую вас успокоить. Во-первых вы все делаете правильно-соблюдаете самоизоляцию, не контактируете с потенциальными больными. Т.е. заразиться через воздушно-капельный путь нереально. Во-вторых вы заказываете продукты и думаете что можно заразиться через контакт от продуктов. Но, у этого вируса небольшой срок выживания на разных поверхностях плюс сейчас супермаркеты сейчас усилили контроль гигиены. Вы можете обрабатывать фрукты водой с мылом и потом обдать перекисью водорода и протереть насухо, шансов точно у этого вируса не останется. после того как сделали ревизию заказанных продуктов помойте руки и антисептик и все! На данный момент у вас не было шанса заразиться. При заражении организм начинает активироваться и поднимается температура, боли в горле. ломота тела, потеря обоняния!, головные болиЮ сухой кашель. Эо все характерно для легкой формы.
Сейчас я вам могу только порекомендовать прием фенибута по 1 т. 3 раза в день в тч 1 месяца или экстракт валерианы по 1 т. 3 раза но лучше первый препарат. Все у вас будет хорошо, вы не заболеете! Позитивный настрой и фокус на другую тему, чтобы отвлечься. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Анна, да ещё ощущение, что как будто вода когда пью застряла, просто из-за сдавления в груди ( накручиваю себя) не могу успокоиться, есть ли какие-то отличительные черты по которым можно отличить? Измерил температуру она оказалась 36.3, ещё изжога, очень и очень сложно отвлечься... есть какие то отличия которые помогут успокоиться?
Терапевт
Да, Антон, и эти отличия я и остальные мои коллеги вам уже описали: температура, одышка, могут быть боли при дыхании, нехватка воздуха, слабость, озноб. Вы никак не сможете пропустить так к симптомы! Делать КТ сейчас не к чему, вы полусидите огромную дозу облучения просто так, от этого Вали переживания не пройдёт. Я вам искренне советую переключиться от этому темы на что-то другое, вас интересующее. Хобби, работы, проекты. Вы и так делаете все возможное и правильно! У таких ответственных граждан риски заражения почти 0!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы все делаете правильно, риска заражения в таких условиях нет. Симптомы что вы описываете больше похожи на невроз и паническую атаку( нехватка воздуха) , старайтесь сейчас успокоиться, можно начать прием седативных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Анжела, да ещё ощущение, что как будто вода застряла, просто из-за сдавления в груди ( накручиваю себя) не могу успокоиться, есть ли какие-то отличительные черты по которым можно отличить? Измерил температуру она оказалась 36.3
Педиатр
Вы же сами понимаете, что вы не могли заразиться от продуктов скорее всего всё дезинфицируется прежде чем положить в холодильник? Не может быть совершенно никакой клиники, до возникновения одышки. Covid течёт или бессимптомно или мало симптомы с осложнениями или С тяжелым характером течения. У вас не похожее ни на что, поэтому скорее всего это просто паническая атака.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, температуры нет, я не выходил, я переживал за продукты которые я кладу в заморозку.
Что касаемо ощущений, это как сдавление шеи, очень приятное, ощущение как будто больно в пищеводе и давящее ощущение на грудь из-за которого кажется, что воздуха мало

температура 36.6, всю ночь была 36.3

удалось даже поспать

Педиатр
Если хотите, чтобы Вас конкретно отпустило сделайте к т. Сейчас у нас просто поголовные пробежки у всех на компьютерную томографию. Но это ведь не безвредное исследования. Информация о том слышно ли пневмонию коронавирусная, разнится. Но опытный врач всегда услышит проблемы в лёгких. Может быть лучше всё-таки к терапевту? Учитывая ваши страхи, возможно вызвать платно. Потому что без температуры и клинических проявлений из поликлиники вызывать не вариант.
Клиент
Наталья,а есть вариант, что это просто не коронавирус и можно просто успокоиться самому?
Педиатр
Это как раз и есть такой вариант. Это не коронавирус. Описывают пневмонию безклиническую! После бессимптомного протекания коронавируса. К и тяжелую пневмонию, при средним и тяжелым в течение коронавируса. Вот как. Дешевле купить пульсоксиметр, или вызвать скорую если у них есть такой прибор померяют концентрацию кислорода и послушают.
Терапевт
Здраствуйте! Изменения в легких при коронавирусе без температуры не бывает. По этмоу Ваше чуство нехватки воздуха может быть связано с эмоциональным фоном. К тому же заразиться вы не могли так как ни с кем не контактировали по Вашем же словам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это паническая атака, при синдроме вегетососудистой дистонии возможно образование экстрасистол, которые и дают ощущение нехватки воздуха. Рекомендую, пустырник по десертной ложке 2 раза в день, 10 дней, через 30 дней повторный курс. Успокойтесь это не коронавирус.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте СТРЕССОВИТ, помогает. С уважением. Здоровья и удачи.