Тахикардия

Здравствуйте, уважаемые доктора. Первая беременность ЭКС по поводу тяжелой ПЭ ( АД стало впервые повышаться на 31 неделе) Сейчас 2 настоящая беременность ( идет 22 неделя), АД стало повышаться до 135/… с 10 недели. По результатам СМАД назначено прием допегид по 2*3 раза в день. Плюс принимаю кардиомагнил 150 на ночь и Магне Б6. До 21 недели пульс был в пределах нормальных значений ( не выше 80) Крайние 3 дня пульс выше 100, стало беспокоить головокружение, слабость и чувство страха. К кардиологу возможности неь попасть, ввиду его отсутствия. Ближайший кардиолог, поездка в другой город. Гинеколог рекомендует начать прием метопролола. Помогите пожалуйста 🙏🏻 Давление за сегодня 112/57/87; 114/68/93; 115/69/100

30 лет
11 Января ·Просмотров: 63·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть связаны с дефицитными состояниями и дисфункцией щитовидной железы, в таких случаях , для уточнения диагноза рекомендуемся сдать кровь на Ферритин, витамин Д , ТТГ , Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и сделать УЗИ щитовидной железы, так же рекомендуется понаблюдать за состоянием, , в какой момент возникает сердцебиение , в состоянии голода или после еды и сдать кровь на глюкозу и инсулин , как будут готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации.,

Принятый ответ

Здравствуйте, учащённое сердцебиение, тем более во время беременности это частое явление- во первых увеличивается нагрузка на сердце и ему требуется чаще сокращаться, чтобы перекачать большой объём крови, также возможно имеет место железодефицит, его проверяем по уровню ферритина, ну и частой причиной является повышенная тревожность и стрессы, если частый пульс плохо переносится и мешает жить, то со 2 триместра прием метопролола возможен

Принятый ответ

Здравствуйте проанализировала ваш вопрос. Повышение чсс это обычное явление у беременных. За счёт перегрузки сердца объемом но и часто за счёт анемии беременности. Также патология Щитовидной железы т может давать тахикардию. Обращает внимание большая доза кардиомагнил, вам так назначено? 75 мг не достаточно? Ведите дневник самоконтроля ад и чсс где будет видна склонность к тахикардии. Метопролол не разрешён, только Бисопролол со второго триместра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, такую дозу кардиомагнила, назначил гинеколог ввиду в анамнезе ПЭ.

Обязательно после еды принимать чтобы не повредить желудок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень часто в беременность причиной повышения пульса явлься дефицитные состояния.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите пожалуйста, как давно сдавали данные анализы?
Что касается метопролола, обычно предварительно рекомендуется ещё посмотреть кровтоки перед его назначением.