Консультация кардиолога /

Слишком высокие триглицериды — вопрос №2456330

Добрый день! Мне 37 лет. Но уже имею ГБ. Есть избыточный вес 105 кг при росте 175 см. Всё понимаю, стараюсь сейчас скинуть вес.
Стало беспокоить поднятие давления и тахикардия, особенно после еды поднимался пульс. Пошла к кардиологу. Он назначил сдать анализы, чуть увеличили дозу таблеток. Стало получше. Но анализы меня очень беспокоят. Что делать при нормальном холестерине и высоких триглицеридах? Результаты анализов прикрепляю.

Возраст: 37

Хронические болезни: БА?, ГБ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте! Стараюсь. Прикрепила.

Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно необходимо исключить дискинезию желчевыводящих путей, узи брюшной полости.
Диета.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Узи сосудов шеи, для исключения атеросклероза.
Клиент
Регина Рафагатовна, узи брюшной полости делала в апреле, узи шеи делала очень давно, остальные анализы, которые сдала недавно прикрепила.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для снижения триглицеридов необходимо принимать трайкор 145 мг 1 раз в день.
Кардиолог
Елена вы делали узи печени? Такое количество триглицериды бывают при жировой дегенерации печени . Узи сосудов шеи не делали, биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, здравствуйте! Делали в апреле узи брюшной полости. Прикрепила много анализов, недавно сдавала.
Кардиолог
Здравствуйте. У вас очень сильно повышены триглицериды и ЛПОНП. Для начала, стоит пересдать, может это ошибка.
Далее необходимо исключить вторичные причины повышения, сдать щелочную фосфатазу, ГГТ, алт, аст, сделать узи органов брюшной полости.
На постоянной основе что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте! Прикрепила другие анализы. Постоянно принимаю конкор 5 мг, индапамид и Симбикорт.
Кардиолог
По узи сердца признаки гипертрофии левого желудочка, что закономерно при наличии гипертонии.
По другим анализам отклонений нет. По узи органов брюшной полости также отклонений нет.
Советую досдать то, что написала, плюс пересдать липидограмму, чтобы точно исключить ошибку
Клиент
Алена Германовна, поняла, спасибо большое.
Кардиолог
Будьте здоровы!!
Кардиолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Данные цифры липидограммы могут указывать на наследственный характе гиперлипидемии. Есть у родителей повышение холестерина? Ранние сердечно-сосудистые заболевания? У вас на коже папиломы, ксантелазмы (липидные отложения), особенно на веках? Сделайте УЗИ ОБП, печеночные ферменты, билирубин. Патология щитовидной железы, гормональные нарушегия, предклимактерические так же могут давать повышение холестерина. Сделать УЗИ БЦА. На снижение триглицеридов омакор 1000 мг 2 раха в день. Трайкор 145 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте! Прикрепила анализы, которые есть. У родителей холестерин немного повышен, но им за 70 лет. Ранних заболеваний нет. Папилломы есть, а вот другое, что Вы написали, то этого нет.
Кардиолог, Терапевт
Елена, в апреле было все неплохо по анализам, триглицериды в норме. Сейчас странно и срб повышен. И в моче эритроциты. Где - то воспаление. Пересдайте липидный спектр.
Клиент
Наталья Владимировна, у меня соэ и СРБ часто повышены, СОЭ так уже года с 22. Я уже не знаю что сдать и где искать воспаление. Про анализ поняла, надо пересдать.
Кардиолог, Терапевт
По гинекологии и почкам все норм?
Клиент
Наталья Владимировна, да, сдавала мочу, а через день пришли месячные. По гинекологии эндометриоз. Почки в декабре и апреле тоже узи проходила, всё норм. У меня немного болят суставы. В ближайшее время пойду делать рентгены и узи. На артрит не похоже, сказали, что наверное артроз начинающийся.
Кардиолог, Терапевт
Елена, здравствуйте. СРБ и СОЭ могут быть при патологии суставов. Суставы какие беспокоят? Дополнительно мочевую кислоту и ревматоидный фактор сдайте.Повышение триглицеридов может быть при аутоиммуных проблемах. Консультация ревматолога, гематолога.
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте! Ревматоидный фактор в норме, мочевая кислота повышена. К ревматологу сходила. У гематолога не была.
Кардиолог, Терапевт
Какой уровень мочевой кислоты? Делайте тогда обследования суставов. Консультируйтесь у гематолога, если на контрольном анализе вновь будут высокие цифры триглицеридов, назначат генетическое обследование.
Клиент
Наталья Владимировна, мочевая кислота 447. Суставы болят в кистях, немного колени и голеностопы. Сейчас болит еще нога, которую подвернула в 20 году.
Кардиолог, Терапевт
Елена, целевая мочевая кислота для женщин при наличии ГБ должна быть менее 360. Диета с ограничением мяса, рыбы (до 200 гр в неделю), бобовых, зелени. Милурит 100 мг в сутки, через месяц контроль мочевой кислоты.
Кардиолог, Терапевт
А что принимаете по давлению? Диуретики повышают уровень мочевой кислоты. Бетаблокаторы плохо на углеводный и липидный обмен.
Клиент
Наталья Владимировна, сейчас конкор 5 мг и индапамид 2,5. Кроме конкора ничего другое не подходит, я его пью уже 15 лет.
Кардиолог, Терапевт
Да, сложновато будет уйти с него. Можно попробовать на более нейтральный карведилол либо небилет. С индапамида 2,5 перейти на оригинальный арифон ретард 1,5 мг
Клиент
Наталья Владимировна, небилет не зашёл, голова болела сильно от него. Другой не пробовала. Про индапамид принято, посмотрит врач СМАД, возможно, там что то посильнее надо будет, т к давление немного повышено. Обычно нижнее 90.
Кардиолог, Терапевт
Елена, почему ушли с верапамила и лозартана? Бетаблокаторы при астме нежелательны.
Клиент
Наталья Владимировна, верапамил в максимальной дозировке не держит, сильная тахикардия и минимальная нагрузка и тоже сразу сердце колотит, после верапамила приходила в себя на конкоре еще месяца 2. На мой кашель Конкор не влияет.
Кардиолог
Елена, возможно повышение триглицеридов повышено из-за гормональной терапии. Думаю все же нужно придерживаться низкожировой диете и пропить купим препаратов Омега3 ПНЖК к примеру Омакор
Клиент
Регина Харисовна, я поняла, диету сейчас стараюсь соблюдать. Про назначения поняла, спасибо. Очень переживаю конечно. Но есть хочется, тяжело с весом.
Кардиолог
Попробуйте правило тарелки, половина тарелки зелень, любая, просто капустный салат к примеру, вторая половина чуть каши можно , сложные углеводы, мясо и рыба!! Также водный режим, 2 л воды в сутки. Больше гуляйте, можно скакалки, ходить скандинавской ходьбой. Всего вам хорошего
Кардиолог
Учитывая что у вас регулярные месячные, вы все же за счёт эстрогенов, защищены от атеросклероза. Не волнуйтесь
Клиент
Регина Харисовна, спасибо. В общем, первым делом диета.