Консультация трихолога /

Подозреваю у себя андрогенную алопецию — вопрос №245636

Здравствуйте. Мне 30 лет. С мая прошлого года стала замечать, что у меня просвечивает чёлка. Особой густотой волос я никогда не отличалась, но чтобы когда-то, до того момента, у меня были "просветы", такого не помню. Вскоре у меня стали возникать проблемы с укладкой чёлки перед выходом куда-либо, и с каждым месяцем они всё больше набирают актуальность - я не могу расчесать и уложить чёлку так, чтобы не было "просветов". Недавно подняла волосы на чёлке вверх и зажала их пальцами у корней и увидела, насколько же они редкие... Подскажите, это андрогенная алопеция? И что можно сделать? Гормоны мне принимать нельзя, т.к. на них слишком негативно реагирует мой ЖКТ... У моей мамы тоже идёт облысение, по такому же типу, и у неё уже очень мало волос на чёлке, а также на макушке головы и по бокам. Но у неё оно началось лет в 50. Сейчас ей 55. А мне только 30... Я планировала вторую беременность летом этого года, но узнала, что при таком диагнозе после родов состояние волос настолько резко ухудшится, что страшно представить... Во время первой беременности и после родов (в 22 года) я не замечала значительных изменений в волосах, ну сыпались немного, потом перестали, и таких изменений, как сейчас, не было никогда. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ольга, добрый вечер. На основании только вашего описания сказать какой вид у вас алопеции - нельзя. Прежде, чем писать о непереносимости гормонов и о том, показаны они вам или нет, надо понимать, что есть андрогенетическая алопеция, то есть наследственная и она никоим образом не зависит от приема контрацептивов с антиандрогенным эффектом, а есть андрогензависимая на фоне гиперандрогенемии, т.е. когда уровень андрогенов повышен и это как раз регулируют контрацептивами. Уточнить, какой именно вид алопеции у вас может врач-трихолог, проведя трихограмму + дополнительные лабораторные исследования. Если какие-то исследования уже проходили - прикладывайте сканы.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Спасибо. Исследований пока нет, но я только что приложила фото. В том числе и верха головы, мне кажется, там тоже редеют волосы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Уточните,пожалуйста, поредение волос есть только в лобно-теменной области, в том числе в зоне пробора, или страдает и затылочная?
Клиент
Лариса, на затылке нормальные волосы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Опишите подробно свой менструальный цикл, беременности/роды. Прием контрацептивов? Были ли акне/себорея в подростковом и взрослом возрасте? Есть ли рост терминальных волос в области верхней губы, подбородка, ареол, белой линии живота, бедер?
Клиент
Лариса, менструации с 14 лет, цикл установился где-то через 8 месяцев, и был всегда день в день - 28 дней. Беременность в 21 год, в целом протекала нормально, был умеренный токсикоз, но ко второму триместру и до самых родов иногда наблюдалась гипотония. Но она мне, в принципе, свойственна. У меня часто давление 110/70, 100/60... Но при беременности бывало и 90/60. Роды в 22 года, естественные, немного раньше срока, т.к. был стресс. Молоко пропало сразу. Месячные возобновились где-то через 1,5 месяца после родов. Цикл восстановился через 4 месяца. В 24 года месячные бывали скуднее обычного, а потом сбился цикл, и до сих пор не может войти в привычное русло. То 21 день, то 25, то 28... Контрацептивы принимала редко, т.к. с отцом дочки практически не жила, и больше ни с кем не встречалась. В конце 2014 года (мне почти 25 лет) мы с ним попытались восстановить отношения, и гинеколог мне выписала Силует. Менее, чем через 2 месяца его приёма, у меня ужасно заболела печень, не могла спать ночами. По УЗИ ставили гепатомегалию, осадок в желчном пузыре, АЛТ имела практически нулевые показатели. Наряду с этим обострился имевшийся у меня с 14 лет гастродуоденит. Через неделю после отмены Силуета всё прошло. А вскоре мы расстались с отцом дочки окончательно, и я больше не жила половой жизнью, занимаясь преимущественно дочкой. Сейчас встречаюсь с мужчиной, но пока не вступала с ним в интимные отношения, планируем летом беременность. В подростковом возрасте иногда высыпало несколько прыщиков на лбу, потом они бесследно исчезали, и больше никаких проблем с кожей не было. В настоящее время, лет с 26-ти, на подбородке, в одном и том же месте, время от времени, вырастает чёрный, крепкий волосок, я от него избавляюсь щипчиками, а он недели через две снова вырастает... По белой линии живота тоже есть несколько чёрных волос.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ольга, добрый день. С учетом описания цикла, необходимо сдать анализы на половые гормоны, чтобы исключить выпадение волос на фоне гормональных нарушений. На 2-4 день МЦ кровь на : ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий = свободный, ДГТ, ДГЭА-сульфат, кортизол, 17Он-прогестерон, ГСПГ. УЗи малого таза до 9 дня МЦ. Также кровь на ТТГ, Т4св, Т3св, АТ к ТПО/ТГ, кровь на ферритин, уровень витамина Д, клинический анализ крови. По результатам обследования будет уточнен диагноз и понятна тактика по лечению.
Педиатр
Сдавали какие-нибудь гормоны? Щитовидной железы тестостерон?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, пока не сдавала.
Педиатр
Это самое подозреваемый гормоны, их нужно сдать в первую очередь. Также посмотреть ферритин витамин Д кальций и фосфор в сыворотке крови, фолиевую.
Трихолог, Дерматолог, Венеролог
Здравствуйте. Без осмотра и полноценной очной диагностики сложно объективно судить о вашей проблеме. Возможно, у вас диффузная алопеция. В таком случае пока можно попробовать гамму средств Селенцин. И показаться врачу дерматологу-трихологу в ближайшее время.
Принятый ответ
Клиент
Инна, хорошо, спасибо. Как только карантин закончится - сразу же запишусь и пойду к трихологу. Пока Селенцин попробую, спасибо.