Консультация терапевта /

Боль в суставах рук и ног, боль в горле, насморк — вопрос №2456480

Добрый день, месяц назад переболел, был насморк и боль в горле с бесцветными выделениями мокроты. Температура 37, пропил (вильпрафен) на всякий случай (понял что не надо было). Прошло все за неделю.
Десять дней назад контактировал на почте 10 с больной женщиной, заразился как я понимаю, так как это происходит регулярно от 4 до 8 раз в году. Я уже изолируюсь и так как могу и по минимуму контактирую с людьми.
Начали болеть суставы пальцев рук и ног, потом основания кистей и ступней с жжением, на данный момент 4 дня уже сильный насморк с желтого цвета и боль в горле, слабость. Температуры нет, но она у меня редко бывает.

Анализы есть
Смущает анализ мочи

Возраст: 33

Терапевт
здравствуйте
нужно сдать анализ крови общий+ СРБ+ мочевая кислота+ биохимический анализ для уточнения характера воспаления
лечение симптоматическое
обильное теплое питье
витамин С 1000 мг на период лечения
витамин Д 2000 МЕ
нос промывать солевым раствором ( аквалор) + полидекса 3 р в день в нос в течение 5 ти дней
нурофен 400 мг при болях в суставах + можно местно так же мази,гели ( кетонал,найз,вольтарен)
Принятый ответ
Терапевт
посмотрела анализы
есть признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты,срб)
моча мутная?боли в области почек?мочеиспускание не нарушено?

Клиент
Ксения Андреевна, болей никаких нет касаемо почек и мочевого
Терапевт
добавить к лечению амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7 дней
канефрон 2 др 3 р д 10 дней
сделать узи почек
Клиент
Ксения Андреевна, может лучше заменить амоксиклав? Последнее время его назначали, потом вильпрафен. Может лучше что-то другое?
Терапевт
6 мес прошло от последнего назначения?
Клиент
Ксения Андреевна, именно по вашему препарату, да прошло.
Клиент
Ксения Андреевна, а есть чем можно снять именно отечность в носу?
Терапевт
тонзиллит есть хронический?
если есть то очная консультация лора+сдать мазки из зева на чувсвительность к антибиотикам

если нет тонзиллита хронического ,то амоксиклав это препарат первой линии,при непереносимости используют макролиды(вильпрафен,азитромицин и тд)

если прошло 6 мес то можно использовать повторно
Терапевт
сосудосуживающие капли ( отривин,називин и тд )
не более 5 ти дней
Клиент
Ксения Андреевна, а то что три недели назад пил Вильпрафен ничего страшного?
Клиент
Ксения Андреевна, тонзиллит хронический есть. Беспокоит сейчас не сколько заложенность а отек.
Терапевт
нет,это другая группа антибиотика
хотя бы 6 мес должен быть перерыв между приемами одних и тех же антибиотиков
Терапевт
назонекс попробуйте
Клиент
Ксения Андреевна, конкретно Амоксиклава в аптеках по моему городу нет, взял Амоксициллин + клавулановая кислота 875+125мг. Подскажите его перед едой лучше или после?
Терапевт
Подойдет
Амоксиклав это торговое название
Состав один и тот же
Принимать перед приемом пищи (выпили антибиотик и сразу прием пищи)
Клиент
Ксения Андреевна, Амоксиклава у нас в городе нет, взял Амоксициллин + клавулановая кислота 875+125мг, я так понимаю это одно и тоже. Подскажите пожалуйста когда лучше пить, перед едой или после? И через какое время относительно приема пищи.
Клиент
Ксения Андреевна, не стоит ли пересдать анализ мочи? Меня смущают показатели. Сдавал несколько раз в год и всегда у меня были хорошие анализы, даже когда болел.
Терапевт
анализ мочи и крови в динамике пересдать ,да
узи тоже рекомендую
исключить МКБ
потому что по одному анализу мочи непонятно связаны изменения с почками или нет
Клиент
Ксения Андреевна, еще забыл уточнить что три дня почти вся еда кажется пересоленой.
Терапевт
Может быть на фоне болезни ,может организм обезвожен
Пока наблюдаем просто
Клиент
Ксения Андреевна, добрый день, стало легче, проходит как я понимаю. У жены только те же симптомы, ей без анализов Антибиотики не пить?
Терапевт
добрый день
актибиотик допить весь курс Вам!
жене пока советую симптоматическое лечение
назначение антибиотиков только после результатов анализов