Низкий ферритин

Добрый день. Меня зовут Алина. Около 2,5 месяцев назад почувствовала слабость, постоянную усталость, отсутствие энергии, в особенности во второй половине дня и жуткое выпадение волос. Пришла к терапевту. Ферритин показал 14, остальные показатели в норме, гемоглобин 141, железо 21.8, общий белок 73, магний 0.82, глюкоза 4.14, липидный профиль тоже в норме., ттг 1.10. Мне прописали ферум лек на месяц. Я пропила, сдала анализ через 1,5 недели после окончания приема и уровень поднялся до 23. Недавно также сделала гастро и колоноскопию, там всё в порядке. Пока не дошла до узи брюшной полости. Можно ли еще продолжить применять препараты железа? Нужно ли менять препарат? И на какой лучше? Волосы также жутко сыпятся, но энергия появилась.

Поверхностный гастрит, псориаз
31 год

Да, продолжать прием препарата нужно !
Ферритин должен тыиттравен массе вашего тела .
Рекомендую начать прием сорбифера дурулес -по 1 т 2 р/д-3 месяца .

Подскажите, пожалуйста, если я каждый день сейчас пью шипучий витамин С 900 мг, его нужно отменить, так как в в препарате есть уже аскорбиновая кислота?

Можно снизить дозировку витамина С.

Прошу прощения. Подскажите, пожалуйста. Пью сорбифер дурулес 2 дня. Состояние странное, особенно с обеда. Немного как будто подташнивает и метеоризм. Но метеоризм у меня и до этого был периодически. Есть ощущения давления на глаза и кратковременные головные боли(не сильные). Не понимаю, связано ли состояние с приемом железа или с изменением погодных условий(я метеозависима). Также скоро будет менструация. Безопасно ли дальше продолжать пить этот препарат? Ск времени можно оценивать состояние?

Препарата принимать безопасно .
Да , от него может быть такой побочный эффект, как тошнота , понос .
Снизте временно дозировку до 1 т в сутки и понаблюдайте за самочувствием.
Так как подобная симптоматика может быть как проявлением побочных эффектов железа , так и ПМС.
Если состояние ухудшаться не будет , нужно будет отменить препарат со всем и опять таки про наблюдать за самочувствием .
После нормализации возобновить прием.