Температура после ангины
Добрый день! Скажите, пожалуйста, две недели переболела тяжело ангиной. Температура 39.5, держалась 6 дней Пила антибиотики 5 дней. Пару дней назад лёгкий кашель и першение в горле. Сегодня на работе температура поднялась до 38 озноб, головная боль. Это вирусное? Кровь сдавать идти? Я так давно не болела
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно повторная бактериальная инфекция.
Фото горла приложите пожалуйста.
Да, необходимо будет сдать полный анализ крови, соэ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю Вас, болеть очень неприятно.
Советую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, посмотреть какой инфекцией вызвано данное состояние.
Сдать в аптеке стрептатест, он нужен для диагностики в-гемолитического стрептококка группы А, тест-полоска покажет данный возбудитель присутствует. При положительном ответе необходим прием антибиотиков.
Сейчас больше пить жидкости и продолжайте симптоматическое лечение.
С уважением ?
Принятый ответ
Добрый день. Да, возможно, что повторно заболели. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ. Обычно в такой ситуации до момента получения анализов - полоскать горло растворами ОКИ 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, отлежаться. Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном.