Отеки голеностопа и лодыжки
Здравствуйте. Мучают уже 2 года отеки голеностопа, сначала появлялись вовремя долгого сидения, утром спадали, потом стали ныть, в области икры, голеностопа, ночью и утром тяжело наступить боль (на правой ноге шпора), когда долго не двигаешься, потом боль при ходьбе, пока не расходишься. Отеки были не постоянными , но все чаще стали появляться при долгом стоянии или сидячем положении. На утро все пропадало, но месяца 2 назад перестал уходить с утра на одной ноге отек со стопы, иногда так сильно днем или вечером отекает, что аж горят ноги и даже где икры, больше ощущается на левой ноге. При приему диуретиков, со стопы отек не уходит.Да и пить их не могу, давление сильно падает и мне плозо становится. Еще отеки сходят, когда лежу целый день , проверено когда лежала в больнице (на стопе перестал уходить) только на голеностопах уходит. Перед женскими днями отеки усиливаются конкретно. Проверяли почки кокли в больницу , есть кисты, но сказали отеки не из-за почек, ЭКГ, узи сердца в норме, по эндокринологии есть узел 1,2 см но гормоны в норме, кровь в норме, узи ног вен и сосудов в норме, по рентген голеностопа остеортрозы обеех ног, шпора правой. Но хирург говорит похоже на лимфостаз. К какому врачу обратиться, что принимать, как лечить, какие обследования, лечится ли?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие-то препараты постоянно принимаете?
Алексей Владимирович, на постоянной основе ивабоадин. Курсами омега и витамин в, еще пентоксифиллин.
Если все причины исключены, состояние трактуется как первичный лимфостаз.
Лечение постоянное, вылечить раз и навсегда не получится.
Можно использовать аппаратный или мануальный лимфодренаж, после процедуры обязательно надевать компрессионный трикотаж 2 или 3 класс компрессии, трикотаж носить ежедневно с утра до вечера. При необходимости можно использовать бандаж регулируемой компрессии.
Стараться избегать нахождения в вертикальном положении без трикотажа, не стоит долго стоять или сидеть без движения, полезны циклические физические нагрузки - ходьба, плаванье.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если другие причины отеков исключены ( а судя по вашему описанию это так), то как диагноз исключения действительно лимфостаз.
Лечение следующее:
1. Избегать длительных статических нагрузок.
2. Разгрузочная гимнастика для ног.
3. Контрастные процедуры.
4. Эластическая компрессия 2 класс.
5. Избегать длительных тепловых процедур.
6 Микронизированный диосмин(детралекс 1000 мг 1 раз в день или флебодиа 600 мг 1 раз в день, 2 месяца 2 раза в год)
Местно: индовазиновая мазь или гепариновая мазь + самомассаж.
Алексей Владимирович, пропиваю Детралекс потмесыйу 2 раза в год, ничего не меняется.
Ну вы не только детралекс пропивайте, лечение комплексное и только при соблюдении всего списка рекомендаций можно ожидать какой то видимый эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если сможете, прикрепите пожалуйста фото ног в положении стоя, чтобы хорошо было видно от стоп до бедер с разных сторон, и лучше, когда отек на ногах максимальный
Дмитрий Степанович, прикрепила.