Врача смутило узи головы

Сегодня были у невролога ,показала узи голову ребенка они были 13 мм в 6 месяцев ,сейчас ему год и 2 они 17 мм ,невролог сказала это очень много ,хотя где мы делали узи и врач и узи и сказали все хорошо ,хотелось бы услышать ваше мнение

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение НСГ и новое и старое. Как развивается ребёнок? Есть ли какие-то жалобы?

Прикрепила ,немного жалобы есть жмурит глаза и зажимает голову в разные стороны ,

По развитию вопросов нет к нему

Пришлите пожалуйста видео волнующего момента (загрузить на яндекс диск и прислать ссылку).
По приложенному НСГ изменения минимальны. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты обследований. В этом нет смысла

Он хорошо набирает вес и и развивается хорошо ,мы делали даже ночное ээг все впорядке

В таком случае не вижу повода для беспокойства. Невролог что-то назначал? Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине

Видео к сожалению нет ,но он просто голову прижимает к плечу в разные стороны и и переодически жмурится

Я ей не приносила последнее узи ,я ей на словах сказала что помню 17 там было и она сказала очень много

Может она что-то не так поняла. В любом случае на данный момент повода для волнений нет.
По поводу движений: они могут быть на фоне дентации, орви(поэтому оториноларинголог должен посмотреть ушки) или на фоне повышенной тревожности малыша. Проходят самостоятельно. Исключите только лор-патологию

Хорошо спасибо за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие симптомы беспокоят ?

Здравствуйте,да вроде особо никаких ,единственное он голову зажимает ухо к плечу и иногда жмурит глаза но это не всегда

Какая окружность головы сейчас. ?
По узи все допустимо

48 окружность головы

Для вашего возраста вариант нормы

Спасибо большое за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ ничего критичного, это не патология, мы не лечим цифры по УЗИ, а смотрим на развитие ребёнка, на самочувствие.
В целом всё в порядке

Хорошо ,спасибо большое )

На здоровье :)

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.

Хорошо ,поняла спасибо ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не вижу свежее НСГ. Прикрепите, пожалуйста.

Второе прикрепленное свежее мы делали на той недели

Прикреплён только один файл.

Посмотрите еще раз я прикрепила

Вы Увидели ?

Да,теперь вижу прикреплённые файлы. По УЗИ все хорошо.

Спасибо большое ?